RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Выставка «главной женщины Советского Союза» открылась в Ростове

Выставка «главной женщины Советского Союза» открылась в Ростове

Выставка работ «бабушки ростовской богемы» и «главной женщины Советского Союза» Эльфриды Новицкой открылась в Ростове-на-Дону в арт-кафе «Ложка». В экспозицию вошли около 50 экспонатов – картины, а также фотографии и предметы быта художницы и поэтессы.

Кто не писал стихов,
Не пел, не рисовал, не плакал,
Тот и не жил, а ел и какал.
Эльфрида Новицкая

Кто Эльфриду не видал, тот в Ростове не бывал – такой афоризм ходил в донской столице вплоть до 20 июня 2012 года, последнего дня жизни Эльфриды Новицкой. Уроженка Новосибирска осела в Ростове-на-Дону после недолгого опыта учебы в московском ГИТИСе, который в силу обстоятельств пришлось покинуть, окончания Томского топографического техникума и нескольких лет работы геодезистом. В Ростове-на-Дону Эльфрида Павловна сменила еще ряд профессий – сначала была клубным работником, а далее, после окончания филфака пединститута, учителем. Впрочем, культурному сообществу Дона и РФ Эльфрида Новицкая запомнилась совсем не этим.

«Многим была известна эта яркая неординарная женщина, причастная к живописи, графике, поэзии, собиранию редких книг, продававшихся потом из-за нужды за бесценок, – так звучит «выжимка» из биографии Новицкой в некрологе донского отделения Союза российских писателей. – В 70-х и 80-х годах Эльфрида Павловна отдала дань андеграунду, была одним из первых инициаторов ростовских «квартирников», что снискало ей уважение и популярность в кругах молодой художественной интеллигенции».

Выставка «Эльфрида. Богиня плантаций» будет работать до 9 февраля в Ростове-на-Дону на Станиславского, 44. Вход свободный.

Фото: Фото из социальных сетей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем