Город Пикет против ареста Рязанцева прошел у представительства Дона в Москве

Пикет против ареста Рязанцева прошел у представительства Дона в Москве

Серию одиночных пикетов устроили московские активисты Левого Фронта в защиту своего донского соратника Владислава Рязанцева, который 21 января получил 15 суток ареста по статье 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство».

Активисты фронта вышли к зданию представительства Ростовской области в столице РФ с плакатами формата А4, призывавшими освободить «узника Олимпиады».

Напомним, координатор ЛФ по югу РФ был задержан накануне эстафеты олимпийского огня в Ростове-на-Дону. Как сообщил в соцсетях сам Владислав, в день задержания он пытался оторваться от преследовавших его людей в штатском, пересаживаясь из одной маршрутки в другую. Однако на выходе из очередного транспортного средства его задержали, как он утверждает, сотрудники центра по противодействию экстремизму, которые ехали на автомобиле за машиной.

Процесс Рязанцева занял два дня: он предъявил в Советском районном суде удостоверение члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, на задержание и арест в этом случае требуется санкция прокурора. Ее получили спустя сутки, 21 января. Опираясь на показания двух свидетелей, которые рассказали, что опознали во Владиславе человека, который в течение 15 минут громко матерился на пустой остановке общественного транспорта в темноте, судья приговорила оппозиционера к 15 суткам ареста.

Соратники Владислава назвали арест политическим преследованием: Владислав был одним из создателей объединения за бойкот Олимпиады в Сочи. Отметим, что Владислав стал третьим оппозиционером, который был изолирован в преддверии эстафеты олимпийского огня. Кроме него несколько суток административного ареста получили активист движения «Другая Россия» Павел Нагибин и представитель «Русского сопротивления» Аркадий Зыков. О преследовании по «олимпийским мотивам» сообщил и таганрожец Иван Седуш.

Несмотря на усилия правоохранителей, одному гражданскому активисту все же удалось выразить протест сочинской Олимпиаде. Эдуард Николаев развернул на проспекте Нагибина плакат с текстом в защиту ростовских «узников Олимпиады». Плакат порвали, а сам Николаев в тот же день был задержан. По имеющейся информации, он также ожидает санкции прокурора на вынесение решения по статье о мелком хулиганстве.

Все новости о задержаниях оппозиционеров в Ростове накануне эстафеты олимпийского огня доступны по этой ссылке.

Фото: Фото из официальной группы Левого Фронта «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем