Город «Доходный дом» в Шахтах возьмут под охрану

«Доходный дом» в Шахтах возьмут под охрану

Владельца объекта культурного наследия в Шахтах прокуратура обяжет заключить охранное обязательство. Вмешательство потребовалось в связи с тем, что шахтинец произвел на доме-памятнике реконструкцию без разрешения.

Прокуратура города Шахты выяснила, что объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом» на ул. Ленина принадлежит на праве собственности одному из местных жителей. Последний решил его реконструировать, пренебрегая получением разрешения. Оказалось, что охранное обязательство на объект культурного наследия не заключено.

«Принимая во внимание требования законодательства о принятии собственником при государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия ограничения по содержанию такого объекта, его сохранению, обеспечению условий доступа к нему граждан и учитывая культурную ценность объекта, прокуратурой города в суд предъявлен иск об обязании собственника обратиться в министерство культуры области для заключения охранного обязательства на "Доходный дом"», – сообщила старший помощник прокурора области по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Ирина Сливина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем