RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовчане впервые смогут увидеть «Свет фресок Дионисия»

Ростовчане впервые смогут увидеть «Свет фресок Дионисия»

Уникальную экспозицию Юрия Холдина под названием «Свет фресок Дионисия» впервые привезли в донскую столицу. Снимки величайшей святыни – фресок Ферапонтова монастыря – ростовчане смогут увидеть в рамках выставки «Дон православный», которая продлится с 10 по 15 января.

«Целое столетие эти фрески снимались ночью при искусственном освещении, как двухмерные картины. Юрий Холдин увидел такую проблему: никогда не предпринималось попыток передать правильно цвет этих памятников при дневном освещении. И он эту проблему решил. Благодаря этой работе и в России, и в Европе есть возможность увидеть эту уникальную святыню», – рассказала журналистам на пресс-конференции президент фонда «Фрески Руси» Екатерина Данилова.

Над созданием выставки автор работал более 12 лет. На донскую православную выставку организаторам удалось привезти лишь часть работ художника – порядка ста. Остальные снимки в данный момент по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла оставлены в Храме Христа Спасителя. По словам президента фонда «Фрески Руси», доступ к оригиналам в настоящее время ограничен: композицию из трехсот фресок разрешается смотреть лишь в течение пятнадцати минут.

«Для Ростова это событие особенное. У ростовчан есть возможность прикоснуться к наследию, которое имеет полутысячный возраст. И это при всем том, что фрески эти находятся в Ферапонтовом монастыре, далеко от нас», – добавил руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Валерий Волощук.

Фото: Фото Анны Волик, видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем