Город Сколько детей дождались свою маму в 2013 году

Сколько детей дождались свою маму в 2013 году

В последние дни уходящего года принято подводить итоги. Провел ревизию своей копилки добрых дел и 161.ru. Результаты радуют. Только проект «Хочу к маме» помог обрести новые семьи порядка сотни детей. Общеобластная статистика впечатляет еще больше – около 1500 мальчиков и девочек, ранее оказавшихся в детских домах и домах ребенка, отпразднуют этот Новый год вместе любящими мамами и папами.

Весь год на 161.ru при поддержке сектора координации деятельности органов опеки и попечительства министерства образования Ростовской области, благотворительных фондов «Здесь и сейчас» и «Измени одну жизнь» работала рубрика «Хочу к маме». Мы старательно размещали фото и видео детей, оставшихся без попечения родителей. Материалы пользовались неизменным читательским интересом – просмотры под фотографиями и видео росли. А из областного министерства образования приходили радостные новости – дети находили семьи.

По итогам года среди детей, сюжеты о которых появлялись на 161.ru, обрели свои семьи порядка 50 человек. Общая статистика двухлетнего существования проекта – больше ста случаев усыновления и взятие под опеку.

Безусловно, сложно просчитать как именно встретились определенные родители со «своим» ребенком – увидели сюжет на 161.ru, самостоятельно обратились в органы опеки или стали волонтерами благотворительного фонда и пришли в детский дом на праздник. Но статистика неуклонно идет вверх.

В целом в Ростовской области в этом году, по данным на 1 декабря, обрели 1475 детей-сирот. В регионе появилась 61 новая приемная семья. Всего, таким образом, их стало 318. Общее число детей, которые в них воспитываются, превысило восемь сотен.

Сегодня популярность темы усыновления просто зашкаливает. Обратная сторона этой в своей основе хорошей тенденции – появление семьей, которые принимают решение стать приемными родителями на волне общего ажиотажа.

В уходящем году среди дончан нашлось больше людей, готовых стать приемными родителями, отмечают в органах опеки. «Анализируя итоги уходящего года, можно с уверенностью сказать, что общество изменило свое отношение к семейным формам устройства сирот, – рассказывает заведующая сектором координации деятельности органов опеки и попечительства министерства образования Ростовской области Луиза Фенева. – Количество граждан, которые обращались к нам за информацией, подбирали детей и становились приемными родителями, возросло. В этом году многие воспитанники детских домов обрели новую семью и по-настоящему счастливы. Это самое главное. Ведь цель нашей работы – не просто увеличить количество приемных семей, а передать детей действительно хорошим родителям, выполняющих свой долг со всей ответственностью».

Как правило, дончане отправляются в органы опеки, верно рассчитав свои силы, и по большому счету с готовностью принять на себя непростую роль приемного родителя. Но все же встречаются и те, кто переоценивает свои возможности.

«Конечно, с ростом внимания СМИ и общества к теме усыновления увеличилось число людей, обращающихся в органы опеки, но на самом деле не готовых стать приемными родителями. Практически каждый такой кандидат отсеивается еще на этапе сбора документов или обучения в школе приемных родителей. Ведь главная задача – не допустить возврата ребенка в детский дом. Это огромный стресс для семьи, а особенно для ребенка», – поясняет Луиза Николаевна.

По словам руководителя сектора опеки, каждому, кто задумывается о принятии ребенка в семью, крайне важно трезво оценить свои силы, убедиться, что все остальные члены семьи тоже готовы к такому ответственному шагу. А самое главное – быть готовыми принимать не только радости, но и трудности отцовства и материнства.

«Иногда к нам обращаются люди с фразой: «Я хочу помочь одинокому ребенку». При этом не всегда есть понимание, что помочь в данном случае – это не просто взять домой куклу, купить ей новое платье, игрушки... А дальше все будет хорошо. Приемный ребенок, как и родной, – это хлопоты и переживания на протяжении всей жизни. Родители должны быть к этому готовы. Тем более в случае с приемным ребенком, семье предстоит помочь пережить ему какие-то психологические травмы, решить проблемы со здоровьем», – комментирует Луиза Фенева.

За время работы приемной сюда уже поступило больше тысячи вопросов. При этом география выросла – за консультацией обращаются потенциальные приемные родители из Краснодарского края, Московской и даже Иркутской областей. Многие из обратившихся уже стали приемными родителями для детей из донского региона.

Тех, кто еще сомневается в своей возможности стать приемным родителем и тех, кто уже обрел некоторую уверенность, всегда готовы проконсультировать в органах опеки Ростовской области. Задать свой вопрос по этой тематике можно и на нашем сайте в онлайн-приемной Луизы Николаевны.

«Консультация уже давно помогает не только ответить на вопросы потенциальных приемных родителей, но и увидеть проблемные моменты в работе и оперативно их решить, – говорит Луиза Фенева. – Для меня как руководителя сектора опеки это очень важно. Поступает и немало положительных отзывов о нашей работе, люди пишут очень трогательные слова благодарности. Радует, что таких писем становится с каждым месяцем все больше, чем каких-то нареканий».

В целом уходящий год вселяет надежду на то, что однажды проблема сиротства в донском регионе будет решена. До тех пор на 161.ru продолжит работать рубрика «Хочу к маме». Все, кто работает над проектом, надеются, что уже в 2014 одиноких детей в нашем регионе станет еще меньше. Выход найден.

Фото: Фото с сайта Кluch-news.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем