RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Кафедральный собор Ростова после реставрации лишится золотых куполов

Кафедральный собор Ростова после реставрации лишится золотых куполов

Главный православный храм донской столицы после реставрации останется без куполов, покрытых сусальным золотом. Как сообщил председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора протоиерей Димитрий Соболевский, новые купола собора будут покрыты нитридом титана с матовым покрытием.

«По внешнему облику такое покрытие практически не отличается от золочения. Такие купола намного более долговечны, ведь любое золотое покрытие, особенно наружное, потребует в недалеком будущем полной замены либо серьезной реставрации – как в случае с теми куполами, что венчают сейчас собор. При выборе покрытия куполов были учтены в том числе и климатические нагрузки: осадки, ветер, а у нас в Ростове сильные ветра, – оказывают абразивное действие. На купола с покрытием из нитрида титана производитель дает гарантию 50 лет», – рассказал он в интервью редактору официального сайта Ростовской-на-Дону епархии.

Протоиерей Димитрий уточнил, что немаловажным плюсом такой технологии является привлекательная цена материала.

«Сусальное золото для наружных работ – это дорогостоящий материал, и если существует аналог, не такой дорогой, рациональнее использовать именно его. Получается, что удешевление существенное, а эффект восприятия – такой же», – пояснил он.

В результате замены купола максимально приблизят к размерам и масштабам здания. Как рассказал протоиерей Димитрий, сейчас центральный купол собора имеет неправильную форму. С него планируется снять обшивку и поверх каркаса надеть еще один, который исправит форму – купол в итоге станет более вытянутым.

Новые купола для кафедрального собора Ростова изготовят в Челябинске. Председатель приходского совета отметил, что победитель проведенного тендера уже определен, однако название предприятия не уточнил. Планируется, что купола в соборе обновят к Пасхе 2014 года.

Фото: Фото пресс-службы Ростовской-на-Дону епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем