RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Музей Михаила Шолохова представил выставку в Дании

Музей Михаила Шолохова представил выставку в Дании

В Российском центре науки и культуры в Копенгагене (Королевство Дания) с успехом прошла выставка «М.А.Шолохов. Жизнь и творчество».

На выставке внимание гостей привлекли фотографии из коллекции музея, копии диплома лауреата Нобелевской премии по литературе за 1965 год, которая была присуждена нашему земляку «за художественную силу и правдивость». Ознакомились посетители и с рукописями романа «Тихий Дон» с авторской правкой.

«Датчане открыли для себя интересные страницы жизни Михаила Шолохова, связанные с их родной страной. Писатель неоднократно посещал скандинавские страны, и его первая поездка в Данию состоялась в 1934 году. Здесь с 1932 по 1940 год вышли все четыре книги романа «Тихий Дон» в переводе Анны Чемеринской-Кон. Директор издательства «Гюльдендаль» Отто Линдхард утверждал: «Шолохов пользуется исключительной любовью в Дании. Никто из иностранных писателей не имеет такого авторитета у нас, как он». На одной из фотографий, представленных на выставке, Шолохов запечатлен в Копенгагене во время премьеры кинофильма «Судьба человека», на другой – во время встречи с известной датской писательницей Карен Бликсен», – рассказала корреспонденту 161.ru заведующая научно-экспозиционным отделом музея-заповедника М.А. Шолохова Елена Толстопятенко.

Выставка «М.А. Шолохов. Жизнь и творчество» уже экспонировалась за рубежом и также имела большой успех: в Русском доме в Лиме (Перу), в Буйэнос-Айресе (Аргентина) на фестивале русской культуры «Матушка Русь», в Гаване (Куба) на ХIХ Международной Гаванской книжной ярмарке.

Фото: Фото предоставлены музеем-заповедником Шолохова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем