Город Митинг в защиту журналистов Дона пройдет в Ростове-на-Дону

Митинг в защиту журналистов Дона пройдет в Ростове-на-Дону

Власти донской столицы согласовали площадку для митинга в защиту журналистов Ростовской области. Как сообщили в оргкомитете акции, она пройдет 21 декабря с 13:00 до 15:30 в центре Ростова-на-Дону, на Театральной площади (со стороны фонтана, рядом со зданием театра). Отметим, что в заявке согласованная площадка была дополнительной – организаторы планировали провести митинг перед центральным входом в парк имени Максима Горького.

Изначально митинг был приурочен к двухлетней годовщине со дня ареста ростовского издателя и журналиста Александра Толмачева. Как сообщал 161.ru, его задержали 20 декабря 2011 года по подозрению в вымогательстве. Со временем в деле появилось несколько эпизодов. Здоровье Толмачева за время пребывания в СИЗО значительно ухудшилось, ему требуется серьезная медпомощь, однако суд уже два года отклоняет ходатайства об изменении меры пресечения. Напомним, при этом два подельника Толмачева все эти годы остаются под подпиской о невыезде.

Однако после того, как Первомайский районный суд приговорил журналиста Сергея Резника к полутора годам колонии общего режима по обвинению в коммерческом подкупе, ложном доносе и оскорблении представителя власти, оргкомитет решил провести митинг в защиту всех донских журналистов, которые подвергаются преследованию.

Помимо Александра Толмачева и Сергея Резника в списке подвергающихся преследованию – азовский издатель Юрий Голубев, подозреваемый в клевете журналист из Белой Калитвы Сергей Азаров и ростовский журналист Дмитрий Ремизов. Он проходит подозреваемым по делу о сожжении государственного флага. Дело, по словам журналиста, возбудили после того, как кто-то опознал его в одном из вандалов. Причем на всех троих участниках сожжения были черные маски, полностью закрывающие лицо.

Участники митинга намерены выйти на площадь с портретами этих и ряда других журналистов и потребовать прекращения репрессий в отношении сотрудников донских СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем