RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Лучшей казачкой на юге России стала уроженка Новочеркасска

Лучшей казачкой на юге России стала уроженка Новочеркасска

Жительница Новочеркасска Ирина Баранова стала победительницей конкурса казачек, который накануне завершился на Ставрополье. В этом году праздник впервые вышел за рамки краевого торжества и стал межрегиональным – сюда приехали участницы из Волгоградской и Ростовской областей, Адыгеи, Калмыкии и Дагестана.

Девушки и женщины соревновались не только в красоте, но и в знании казачьих традиций, умении вкусно готовить, петь, танцевать. В рамках программы для них устроили шуточные испытания, проверяя, какие из них вышли хозяюшки. Члены жюри оценивали, как конкурсантки умеют подковывать коня, доить корову, рубить шашкой капусту, пеленать ребенка, а еще штопать ремень, да так, чтобы он выдержал гирю.

В качестве приза победительница получила монисто – оригинальное шейное украшение.

По итогам конкурса самой талантливой участницей признали 32-летнюю Ирину Баранову. Она – потомственная казачка, работает хормейстером в ЮРГПУ, где обучает студентов казачьей песне. Кроме этого, занимается с детским фольклорным коллективом в местном Доме культуры.

«Я выросла в семье настоящих казаков, где всегда почитались традиции, – рассказала «Ставропольской правде» победительница. – Меня учили всему, что обязана уметь настоящая казачка: шить, вязать, быть хорошей мамой. С родителями часто выступала на сцене. В творческом номере я обыграла основные фрагменты своей жизни – рождение, первые шаги, замужество, появление дочери. Например, показала, как по казачьей традиции мой отец прошел испытание – ел сильно соленую и перченую кашу. Обязательно надо было стерпеть и не скривиться, иначе у дочери-казачки будут трудности в жизни. Потом мы изобразили казачий бал, где девушки знакомятся с будущими мужьями, и как результат семейной жизни на сцену вышла моя дочь Маша. Ее мы также воспитываем по всем канонам».

Фото: Фото с сайта Stavtoday.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем