RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Защита журналиста Александра Толмачева намерена требовать отвода судьи

Защита журналиста Александра Толмачева намерена требовать отвода судьи

Ходатайство об отводе судьи Кущевского районного суда Виктории Ананич, которая ведет дело Толмачева, намерена заявить защита ростовского издателя. Об этом в своем блоге сообщил защитник Толмачева Станислав Авраменко по итогам заседания, которое прошло в здании Ленинского районного суда Ростова.

По его словам, заседание началось с запрета на фото- и видеосъемку по причине того, что журналисты не являются участниками процесса. Далее судья отказалась рассматривать ходатайство о разрешении съемки, заявленное защитой подсудимого.

«Помимо этого, судья удовлетворила ходатайство прокурора о допросе потерпевшей по делу в качестве свидетеля, чем, по мнению других лиц, участвующих в деле, нарушила нормы УПК», – продолжает адвокат.

Все новости о деле Александра Толмачева можно найти по ссылке.

Юрист выразил сомнения в том, что такой состав суда сможет законно и объективно рассмотреть дело Толмачева.

«По факту действий, грубо нарушающих права подсудимого Толмачева, защита направит частные жалобы на действия данной судьи и впредь не считает возможным ее участие в деле в качестве судьи. В следующем судебном заседании мы заявим ходатайство об отводе», – заявил Станислав Авраменко.

Напомним, дело Александра Толмачева, обвиняемого в серии крупных вымогательств, первоначально было передано в Новочеркасский городской суд. Защита добилась рассмотрения дела за пределами региона, мотивировав ходатайство тем, что представители донской судебной системы неоднократно становились объектами критики журналиста, что может повредить объективности. В итоге дело передали в Кущевский районный суд. Дело поручили Ирине Вертиевой – она судила «цапка» Евгения Гурова.

На предварительном заседании Кущевский районный суд принял решение рассматривать дело в формате выездных заседаний, мотивировав это тем, что потерпевшие и свидетели являются жителями Ростовской области. В итоге летом текущего года процесс «переехал» в Ленинский районный суд Ростова, где Кущевский районный суд арендовал зал заседаний. Слушание стартовало 21 августа.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем