Город Власти Новочеркасска хотят переименовать площадь Кирова в Архангельскую

Власти Новочеркасска хотят переименовать площадь Кирова в Архангельскую

Переименовать площадь Кирова в Архангельскую намерены власти Новочеркасска (Ростовская область). Сообщение об этом разместило на официальном портале мэрии Управление архитектуры и градостроительства.

Уточняется, что власти готовы выслушать мнение горожан по этому поводу. Предложения от населения будут приниматься в течение месяца, до 31 декабря 2013 года. Направить их можно только в письменном виде по адресу: г. Новочеркасск, ул. Народная, 68/6, кабинет 11.

Фактически речь идет о возвращении площади ее изначального названия. Нынешняя площадь Кирова, ранее – Архангельская, является одним из старейших дорожных объектов Новочеркасска. История площади связана с Михайло-Архангельской церковью: деревянное строение перевезли из Черкасска (нынешней Старочеркасской) и заново собрали в только основанной столице донского казачества зимой 1812–1813 гг. В течение нескольких десятков лет Михайло-Архангельский храм на Архангельской площади по сути являлся главным храмом города. В 1870 году храм снова переехал, на этот раз взамен обветшавшего деревянного здания прихожане и священнослужители получили каменное строение на Платовском проспекте. Название же площади осталось.

Фото: Фото - Яндекс.Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем