Город На новом производстве в Азове обещают создать 300 рабочих мест

На новом производстве в Азове обещают создать 300 рабочих мест

В Азове открыли новое сборочное производство чешской станкостроительной компании «МТЕ КОВОСВИТ МАС». Как заявляют в правительстве Ростовской области, станкостроительное предприятие Дона обеспечит рабочими местами 300 жителей Ростовской области.

«Станкостроение сегодня в РФ фактически отсутствует. И это, наверное, первый завод, который будет выпускать высокотехнологичные современные станки, то есть то, что сейчас используется на всех предприятиях и для модернизации машинного парка. Например, в Ростовской области за прошлый год предприятия потратили 1,2 млрд евро на такую модернизацию», – отметил на церемонии открытия замгубернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.

Предприятие будет выпускать металлообрабатывающие станки для всех основных отраслей промышленности, включая автомобильную, авиационную, судостроительную, инструментальную и другие. Станки станут применяться также в производстве пресс-форм и инструментов, деталей для медицины, оптических элементов, валов и корпусов двигателей, редукторов, прочих корпусных деталей, в приборостроении.

«По сути дела, мы присутствуем при запуске первых тысяч квадратных метров реально нового станкостроения в стране за последние 25-30 лет. Очевидно, что это иное качество индустрии. Это ренессанс станкостроения», – заявил генеральный директор ООО «Группа МТЕ» Денис Волков.

Объем инвестиций в станкостроительное предприятие составил более 400 миллионов рублей. Всего же планируется вложить 2,3 миллиарда рублей. В результате, заявляют в правительстве донского региона, будет создано 300 новых рабочих мест. Как отметил Александр Гребенщиков, на базе предприятия также будут созданы условия для обучения студентов машиностроительных специальностей донских вузов, а также планируется открытие полноценного конструкторского бюро.

Предприятие в Азове стало опорной компанией кластера машиностроительных технологий в Ростовской области. Соглашение о создании кластера между донским правительством, менеджментом группы «МТЕ и КОВОСВИТ МАС» (Чехия) было подписано в марте 2013 года. Менее чем через год состоялось открытие компании в Азове. Уже начало работу современное сборочное производство численностью персонала 60 человек со средней заработной платой порядка 40 тысяч рублей.

Фото: Видео Юрия Ляшко

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем