RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Екатерина II сместит в Ростове Карла Маркса

Екатерина II сместит в Ростове Карла Маркса

Памятник императрице Екатерине Великой, чей пьедестал сегодня занимает Карл Маркс, вернется на свое историческое место. На днях Нахичеванская-на-Дону армянская община получила от городских властей одобрение переноса автора «Капитала» на другую площадку.

Дебаты о возвращении монумента русской правительницы, разрешившей в XVIII веке крымским армянам переселиться на Дон, велись несколько десятилетий. Поэтому разрешение переноса, считает диаспора, «станет символом благословенного присутствия армян на Дону, большого вклада нашего народа в историю и культуру края и подтверждением вековой дружбы и добрососедства народов».

Если вспомнить историю, впервые увековечить память Екатерины II предложили в 1873 году. Предполагалось, что скульптура будет установлена к столетию Нахичевани, и хотя задумка была поддержана, средств на ее воплощение не было. Тогда за дело взялся городской голова Минас Балабанов – в 1890 году он добился проведения сбора средств среди всего армянского населения России. В Санкт-Петербурге прошел конкурс на лучший проект монумента, победителями которого стали Матвей Афанасьевич и Матвей Матвеевич Чижовы.

Статую установили в Нахичевани на Соборной площади (которую позднее переименовали в Екатерининскую) в 1894 году. Увы, Екатерине II удалось простоять нетронутой чуть более двух десятилетий. После революции большевики демонтировали памятник и отправили бронзовую фигуру на переплавку. Вскоре на ее месте появился Карл Маркс, который радовал советскую власть ровно до начала Великой Отечественной войны. Во время немецкой оккупации скульптура была уничтожена, но спустя годы опять восстановлена.

В конце прошлого столетия Нахичеванская-на-Дону армянская община предложила вернуть памятник Екатерине II на историческое место, однако власти отвергли данную инициативу. Несколько лет назад вопрос вновь подняли на обсуждение, его решили положительно, за исключением пунктов «местоположение» и «финансирование». Памятник хотели разместить и на площади Толстого, и рядом с храмом Сурб Хач, но такой вариант никак не устраивал инициативных граждан. Помимо этого городская администрация заявила, что не сможет потянуть расходы. Тогда армяне пообещали найти сумму самостоятельно.

«В свое время средства на изготовление и установку памятника императрице Екатерине собирали всем миром. Уверен, что и сегодня никто не останется в стороне и внесет свою посильную лепту в возрождение исторического облика Нахичевани, – прокомментировал исполнительный директор Нахичеванской-на-Дону армянской общины Сергей Саядов. – Мы планируем не только установить монумент на его законном месте, но и благоустроить территорию в соответствии с первоначальным обликом: поставить четырехметровые фонари, окружить постамент чугунной решеткой. Также надеемся вернуть дореволюционное название площади. Все это, на мой взгляд, придаст городу исторический колорит, сделает его более привлекательным для жителей и гостей южной столицы».

Когда именно произведут замену памятников, еще неизвестно. Как нет ответа и на вопрос, куда переедет Карл Маркс.

«Во время обсуждений было озвучено несколько вариантов размещения скульптуры. Так, например, предлагалось установить ее напротив администрации Пролетарского района, в Дортмундском сквере (Западный жилой массив), в парке имени Максима Горького или имени Октябрьской Революции. Удачное место предложил бывший главный архитектор области Александр Бояринов – на пересечении 20-й линии и проспекта Шолохова. На этом участке стоял памятник энергетикам, затем его перенесли, и место стало вакантным. Лично я больше склоняюсь к последнему варианту», – сообщил председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

На проект по изготовлению и установке памятника, благоустройству прилегающей территории составлена ориентировочная смета на сумму около 15 млн рублей. Для прозрачности контроля расходования средств создана рабочая группа, которая будет вести учет и отвечать за проведение благотворительных мероприятий. Процесс сбора денег обещают освещать в газете «Нахичевань-на-Дону» и на сайте армянской общины. Реквизиты для пожертвований можно скачать здесь.

Памятник Екатерине II уже воссоздан. Эскизный проект выполнил известный ростовский скульптор Давид Бегалов по чертежам, сохранившимся в государственном архиве Ростовской области.

Фото: Фото Анны ДУНАЕВОЙ и с сайта Inrostov.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем