Город Ростовчане выйдут на акцию против новой схемы оплаты капремонта

Ростовчане выйдут на акцию против новой схемы оплаты капремонта

Изменение схемы сбора средств на капремонт многоэтажек станет темой народного схода, который пройдет 7 декабря в Ростове-на-Дону. Как сообщил оргкомитет акции, протестующие соберутся 7 декабря в 15:00 на площади Ленина. Участники намерены выразить протест новой системе сбора денег на финансирование капитального ремонта.

Напомним, с 1 января 2014 года обязательным в РФ станет сбор средств на капитальный ремонт самими жильцами. В соответствии с решением минрегиона, за каждый метр общей площади нужно платить не менее 6,2 рубля. Деньги жильцов будут размещаться на счете дома либо на счете новой государственной структуры – единого регионального оператора. Выбор остается за самими жильцами. Власти подчеркивают, что собранные деньги можно будет потратить исключительно на капитальный ремонт, украсть деньги со счета либо направить их на другие цели будет невозможно.

С официальной позицией донских властей по поводу новой схемы сбора средств на капремонт можно ознакомиться в этой подборке.

Второй темой народного схода в Ростове станут энергопайки. Организаторы акции намерены напомнить губернатору Ростовской области о сделанном в сентябре заявлении по поводу возможного пересмотра размеров энергопайка.

«Несмотря на обращение Общественной палаты Ростовской области к губернатору, размер социальной нормы в регионе не пересмотрен, и жители Дона получат квитанции с соцнормой уже за третий месяц. Тарифы на оплату электроэнергии в области остаются самыми высокими в ЮФО. Вдобавок в начале ноября вдвое выросли штрафы за искажение показаний счетчиков и самовольное подключение электроэнергии. Изменить ситуацию могут только протестные акции, как это случилось в Приморье», – озвучили свою точку зрения в оргкомитете народного схода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем