RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Капремонт домов региона по новой системе начнется в 2015 году

Капремонт домов региона по новой системе начнется в 2015 году

Формирование региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов почти закончено. Как сообщил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» министр ЖКХ области Сергей Сидаш, сверка информации в базе МКД продлена до понедельника. Сейчас идет работа с обращениями граждан, заметившими ошибки в описании технического состояния своих домов.

На официальный сайт министерства ЖКХ Ростовской области с 1 по 19 ноября поступило 420 обращений граждан, которые были отправлены специалистам. По 180 из них уже приняты меры, остальные находятся в стадии рассмотрения.

«Из анализа поступивших обращений следует, что наиболее часто встречаются следующие ошибки: неверно указано количество подъездов, квартир, наличие или отсутствие подвалов. Неправильно поданы УК, ЖСК и ТСЖ сведения о годе установки или замены лифтов, потребности в ремонте отдельных конструктивных элементов», – пояснил Сергей Сидаш.

По его словам, уточнение этих сведений необходимо для создания очередности капитального ремонта МКД. После этого будет принята региональная программа капремонта. Сделано это должно быть до 1 января 2014 года. В начале года собственники жилья в многоквартирных домах на общем собрании жильцов определятся со способом формирования фонда капремонта. Можно либо завести специальный счет в банке, либо перечислять взносы на счет регионального оператора.

«С 1 мая 2014 года в платежках придет новая строка – взнос на капремонт вашего дома. Он составит 6 рублей 20 копеек с квадратного метра», – пояснил министр ЖКХ.

Сергей Сидаш отметил, что министерство ЖКХ региона планирует предоставлять меры поддержки на наиболее дорогостоящие виды работ. Среди них замена лифтов, усиление фундамента зданий.

База МКД региона открыта на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области. В случае выявления неточностей, подтвержденных объективными данными, собственники жилья могут обратиться в управляющую компанию, ТСЖ либо органы местного самоуправления для внесения изменений в базу многоквартирных домов.

Фото: Фото автора, видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем