Город Каким должен стать Ростов к ЧМ–2018

Каким должен стать Ростов к ЧМ–2018

Грандиозные планы по подготовке донской столицы к чемпионату мира по футболу озвучили власти Ростова. В мэрии утвердили соответствующую «дорожную карту», включающую закупку новых трамваев и автобусов, установку дорожных знаков на английском языке и существенное увеличение в городе парковочных мест. Каким должен стать Ростов к 2018 году, выяснял корреспондент 161.ru.

Как отмечают в мэрии Ростова, основные планы по подготовке к чемпионату мира 2018 года связаны со строительством спортивных объектов. Сюда входит стадион на 45 тысяч мест, где будут проходить матчи мундиаля, и четыре тренировочные базы на стадионах «Олимп-2», СКА, «Локомотив» и «Юность России», которые должны реконструировать в 2015-2018 годах. Также в Ростове планируется создание фан-зоны для болельщиков. Ростовские власти наконец определились с местом ее расположения и, как планировалось ранее, фан-зону организуют на Фонтанной площади донской столицы.

«Некоторые «горячие головы» говорили, что фан-зону надо делать на Театральной площади, – отмечал ранее заместитель главы администрации Ростова по вопросам экономики Виталий Золотухин. – Лично я противник этого. Почему? Только представьте – это придется закрывать на месяц Театральную площадь. Горожане «спасибо» не скажут. А то количество людей, на которое мы рассчитываем, можно компактно разместить и на Фонтанной площади».

По планам чиновников, серьезные изменения ждут и дорожно-транспортную инфраструктуру донской столицы. Помимо реконструкции Ворошиловского моста, в Ростове намерены с 2014 по 2016 годы построить многоуровневую развязку на пересечении проспекта Шолохова и Малого зеленого кольца. Наконец появятся и обещанные давно подземные переходы. А уже в следующем году, утверждают в мэрии донской столицы, на проспекте Нагибина начнет работу подземный пешеходный переход в районе остановки «Школьной» (ТРЦ «Горизонт»). Кроме того, планируется построить воздушный переход по проспекту Шолохова на Октябрьской площади.

Решить проблему автомобильных стоянок к ЧМ-2018 ростовские чиновники намерены с помощью создания перехватывающих парковок в западной, восточной и южной частях донской столицы. В общей сложности должно появиться восемь тысяч новых машино-мест. Напомним, перехватывающие парковки – это автостоянки, расположенные возле остановок общественного транспорта и предназначенные для водителей, которые хотят пересесть в автобус или трамвай.

Одновременно власти задумались и об увеличении количества общественного транспорта. До 2017 года в Ростове намерены закупить 320 новых автобусов. При этом чиновники делают ставку на развитие городского электротранспорта – планируется приобрести 73 трамвая и 70 троллейбусов. В настоящее же время, по словам директора департамента транспорта Ростова Сергея Посохова, в городе ежедневно работают 510 автобусов, 920 маршруток, 30 трамваев и 50 троллейбусов.

Отдельным пунктом «дорожной карты» стало появление в городе знаков маршрутного ориентирования для иностранцев. Приступить к установке дорожных информационных знаков на русском и английском языках планируется в 2017 году.

Практически все пункты будет оплачивать городской бюджет. Впрочем, в части объектов помогут область и федерация, а финансирование некоторых объектов будут вести частные компании. Здесь речь идет в основном о строительстве гостиниц.

Напомним, закрыть «гостиничный вопрос» в городе хотят с помощью строительства и реконструкции шести отелей. К МЧ-2018 в Ростове появятся пятизвездочный Sheraton с видом на Темерницкий мост и железнодорожный вокзал, четырехзвездочный Mercure на проспекте Ворошиловском, 35, а также гостиницы «Петровский причал» на улице Левобережной, Hyatt Regency Don Plaza Rostov по улице Большой Садовой, 121. Кроме того, на улице Ульяновской, 58, по соседству с четырехзвездочным «Эрмитажем» построят одноименный двухзвездочный отель, а на Левобережной – конно-спортивный комплекс с гостиницей.

Во сколько обойдутся планы ростовских чиновников городской казне, пока неизвестно. В настоящее время утвержден бюджет Ростова только на следующий год, а к решению существенной части запланированного должны приступить в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем