RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Общественный совет Росприроднадзора призвал менять отношение к экологии

Общественный совет Росприроднадзора призвал менять отношение к экологии

«Если мы вплотную не займемся экологией, то человечество погибнет не от атомной войны, а от собственного мусора». Эти слова стали лейтмотивом заседания общественного совета при департаменте Росприроднадзора по ЮФО. Мероприятие прошло в донской столице, на базе ростовского Водоканала.

«Существует гипотеза, что последние катаклизмы: тайфуны, сильные дожди на Дальнем Востоке, засухи – это результат воздействия человека. Мир может погибнуть не в атомной войне, а в собственном мусоре», – считает председатель общественного совета Владимир Агеев.

По его словам, на общем фоне неблагополучной экологической ситуации есть островки положительных примеров отношения к окружающей среде и здоровью человека. Среди них Владимир Агеев выделил ростовский Водоканал. Поэтому предприятие было выбрано местом проведения общественного совета, где обсуждались ключевые вопросы охраны окружающей среды, экологического воспитания.

«За последние годы Водоканалом очень многое сделано в вопросе очистки питьевой воды, стоков, обустроены сети, коллекторы. Новый водозабор сегодня строится в западной части Ростова. Все это способствует в целом экологическому благополучию окружающей среды, сказывается на качестве жизни ростовчан», – отметил он.

«Эффективность работы общественного совета, на мой взгляд, очень высока, – убежден генеральный директор ОАО «ПО Водоканал» Александр Скрябин. – Связано это с тем, что мы подняли те вопросы, которые все стесняются задавать. Это экологическая ситуация, это та среда, в которой мы живем. Мало просто работать, надо информировать население и тех, кто эту проблему должен решать уже сегодня. Трудно переоценить и возможности экологического воспитания. Учить подрастающее поколение беречь природу нужно с малых лет, как это делает, например, детский экологический центр Водоканала».

ОАО «ПО Водоканал» сегодня контролирует сброс промышленных стоков, совершая регулярные экологические рейды по предприятиям города. Идет реализация инвестиционного проекта «Чистый Дон», предполагающего очистку и обеззараживание с применением современных технологий канализационных стоков перед выпуском в Дон. Кроме того, намечено строительство завода по сжиганию илового осадка. С 2004 года в Ростове ведется строительство и реконструкция объектов водоснабжения и водоотведения в рамках инвестиционной программы «Вода Ростова».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем