Город В Ростове может появиться мемориальный комплекс героям-чернобыльцам

В Ростове может появиться мемориальный комплекс героям-чернобыльцам

Ростовская региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль» во главе с председателем и членом общественной палаты Ростовской области Александром Филипенко планирует увековечить подвиг ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф.

Проект мемориального комплекса разработан по распоряжению вице-губернатора области Сергея Горбаня и с благословения митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Он должен появиться между парком Островского и стадионом «Олимп-2».

В Ростовской области проживает около 30 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиоактивного облучения. Каждого третьего уже нет в живых.

«В комплекс войдут скульптурная композиция, памятные стелы, музей чернобыльской славы, площадь героев-чернобыльцев, а также храм святого великомученика Пантелеймона, настоятелем которого станет отец Анатолий, ликвидатор аварии на ЧАЭС, – рассказал Александр Филипенко – Считаем, что данный мемориал не только сохранит память о подвиге чернобыльцев, но и поможет в патриотическом воспитании молодежи».

Ориентировочная стоимость работ – 5,5 млн рублей. В настоящее время представителям РРООИСЧ удалось собрать лишь 300 тысяч рублей. Ростовская региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль» обращается к землякам с просьбой оказать финансовую помощь для строительства мемориального комплекса.

Средства можно направлять на расчетный счет. Банковские реквизиты:

Ростовская региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль»
ИНН 6164264028,
р/счет 40703810952000000063 в Юго-Западном банке ОАО «Сбербанк России» г. Ростов-на-Дону,
БИК 046015602
к/счет 30101810600000000602.

Фото: Фото предоставлено Ростиславом Черных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем