RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростовчане требуют остановить строительство завода по сжиганию ила

Ростовчане требуют остановить строительство завода по сжиганию ила

Около тысячи человек подписались под петицией на имя мэра Ростова Михаила Чернышева с требованием остановить строительство завода по сжиганию илового осадка очистных сооружений канализации. Сбор подписей инициировало объединение «Сохраним Ростов зеленым!». Петиция размещена на всемирной платформе гражданских кампаний в Интернете.

В тексте обращения проект завода называется крайне опасным для природы. По мнению гражданских активистов, завод стоимостью 4,4 миллиарда рублей не решает проблему отходов.

«Иловый осадок – это отходы биологической очистки сточных вод. В нем оседает большая часть загрязняющих веществ, содержащихся в городских, в том числе промышленных, сточных водах. Без должной очистки в иле скапливается целый комплекс опасных веществ – от тяжелых металлов до органических соединений, – говорится в петиции. – Вместо того чтобы наводить порядок в системе контроля за сбросами и мотивировать предприятия строить локальные очистные сооружения, будет построен «чудо-завод», который, судя по официальным заявлениям, каким-то магическим образом будет уничтожать загрязняющие вещества».

«Ростовская область – один из важнейших аграрных регионов страны, ежегодно закупающий тысячи тонн зарубежных удобрений. Внедрение завода не по сжиганию, а по переработке ила в удобрения благотворно сказалось бы на экономике области», – пояснила член инициативной группы Ирина Бугаенко.

Подписавшиеся под обращением требуют от правительства Ростовской области и лично мэра Ростова немедленно прекратить реализацию проекта. Ознакомиться с петицией можно по этой ссылке.

Стороны, участвующие в реализации проекта, подчеркивают, что заявления об опасности завода лишены оснований. В результате мощной предварительной обработки масса загрязненного вещества, поступающего на сжигание, сокращается в семь раз, рассказали журналистам в ходе недавнего пресс-тура. Проектом предусмотрена и газоочистка, после которой выбросы будут соответствовать самым жестким требованиями российского и европейского законодательства, заверили эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем