Город Умер экс-главный архитектор Ростовской области Эдуард Полянский

Умер экс-главный архитектор Ростовской области Эдуард Полянский

Заслуженный архитектор России Эдуард Полянский умер в Ростове-на-Дону. Свой 79-й день рождения он отметил менее месяца назад, 18 октября.

Известный не только на Дону, но и на всем постсоветском пространстве градостроитель родился в 1934 году в поселке Кадиевка Ворошиловградской, ныне Луганской области. Окончил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1961 году по специальности «промышленное и гражданское строительство» и после окончания свыше полувека посвятил архитектуре. До 1981 года работал в проектных организациях, пройдя путь от рядового сотрудника до главного архитектора отделения. В 1981 году занял должность главного архитектора Ростовской области, проработав на посту почти 17 лет.

Именно под его руководством на Дону реализован ряд крупных градостроительных программ – от социального переустройства хуторов до реконструкции исторических центров Ростова-на-Дону, Таганрога, Азова, Новочеркасска, застройки Волгодонска, развития шахтерских городов после краха угольной промышленности.

В РФ и СНГ Эдуард Полянский известен как автор крупных объектов энергетического комплекса. Он создавал такие объекты, как Краснодарская ТЭЦ и ГТУ-100, Ставропольская ГРЭС, Волгоградская ТЭЦ-3, Разданская ГРЭС (лучший проект года 1982 г.), Ростовская ТЭЦ-2, Березовская ГРЭС-1 (Красноярский край), ТЭЦ «Фалай» во Вьетнаме.

После ухода с должности главного архитектора Дона Эдуард Полянский продолжил профессиональную деятельность в ООО «Оригами». Кроме того, он являлся председателем совета саморегулируемой организации проектировщиков Ростовской области.

По имеющимся данным, прощание с Эдуардом Полянским пройдет в пятницу, 15 ноября, с 10:00 до 11:30 в зале при крематории.

Фото: Фото с сайта Raasn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем