RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Как потеряли осужденных по делу о томографах

Как потеряли осужденных по делу о томографах

Беспрецедентный поворот в скандальном деле о томографах: сразу после вынесения приговора, а он предусматривает реальное лишение свободы, подсудимые сбежали из зала суда. Сегодня полиции удалось задержать экс-замминистра здравоохранения Василия Кравченко: он находился в когда-то «подведомственном» учреждении – больнице. Местонахождение его подельницы, Марины Липовской, остается неизвестным. 161.ru попытался разобраться, почему осужденным удалось безболезненно покинуть зал суда и чем это может для них обернуться.

Приговор Первомайского районного суда Ростова стал неожиданным не только для тех, кто все эти годы следил за расследованием преступления, но и для самих обвиняемых. 11 ноября экс-заместителя министра здравоохранения Ростовской области Василия Кравченко и экс-чиновницу областного минздрава Марину Липовскую признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями. Любопытно, что государственный обвинитель просил для обвиняемых по 3,5 года лишения свободы условно, но судья посчитал, что за преступление на 120 миллионов рублей бывшие чиновники заслуживают реального заключения. В результате Василию Кравченко назначили два года лишения свободы, а Марине Липовской – два года и один месяц.

Здесь и случилось непредвиденное: в СИЗО, как того требует закон, осужденные не попали. Как стало известно, 11 ноября Марина Липовская под предлогом плохого самочувствия не присутствовала на судебном процессе. Вместо этого экс-чиновница отправилась в больницу, откуда вскоре ушла в неизвестном направлении.

Похожая история произошла и со вторым фигурантом громкого дела о томографах – Василием Кравченко. Бывший замминистра донского минздрава, выслушав приговор, вышел из здания Первомайского районного суда Ростова и, будто по примеру своей коллеги, исчез.

Такого поворота событий явно не ожидал никто. Полицейские объявили осужденных в федеральный розыск. И сразу же появился вопрос: почему Кравченко и Липовскую не задержали? Оказалось, что ни судебных приставов, ни полицейских на процессе не было.

«Судебные приставы в зале суда не присутствовали, так как представители суда не подали соответствующую заявку, – пояснил начальник Первомайского районного отдела судебных приставов ФССП России по Ростовской области Алан Бестаев. – Наши сотрудники находились в самом здании суда, но их функция – пресекать правонарушения, а Василий Кравченко ничего не нарушал. Поэтому оснований для его задержания не было».

В главном управлении МВД России по Ростовской области также заявили, что Первомайский районный суд донской столицы не запрашивал присутствия полицейских на процессе. В итоге после оглашения приговора оказалось, что доставить осужденного в следственный изолятор просто некому.

Полиция объявила обоих в федеральный розыск. Через день одного из осужденных нашли в Областной клинической больнице №2 в Ростове-на-Дону. Теперь, чтобы осужденный экс-чиновник не исчез снова, возле его палаты дежурит конвойный наряд полиции.

«Полицейские ожидают от врачей разрешения на содержание Василия Кравченко в спецучреждении. После этого его этапируют в следственный изолятор», – пояснила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Галина Любивая.

Между тем адвокат экс-замминистра Владимир Лившиц с формулировкой «побег» категорически не согласен. По его словам, подзащитный был вынужден покинуть здание суда по состоянию здоровья. Более того, подчеркнул Лившиц, суд об этом знал.

«Никто никуда не сбегал, – подчеркнул в беседе с корреспондентом 161.ru Владимир Лившиц. – Когда огласили приговор, судья удалился, а мы с моим подзащитным еще около 40 минут стояли в коридоре, и никто к нам так и не подошел. Василию Кравченко стало плохо (раньше у него был инсульт), и мы отправились в больницу. О случившемся я в тот же день сообщил суду, поэтому меня очень удивили заявления, что Василий Кравченко сбежал».

Не согласен адвокат и с приговором. Пока Владимир Лившиц готовит документы на обжалование решения суда, правоохранители продолжают поиски подельницы экс-замминистра Марины Липовской. К настоящему времени сведений о том, где находится она, нет.

По данным следствия, в 2009 году в рамках национального проекта «Здоровье» обвиняемые подготовили конкурсную документацию для закупки медицинского оборудования, в том числе трех томографов, по существенно завышенной цене и создали преимущественные условия участия в конкурсе ООО «Алком-7». В результате государству был причинен ущерб в сумме более 119 миллионов 920 тысяч рублей.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем