RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город На берегах Темерника хотят обустроить зону отдыха для ростовчан

На берегах Темерника хотят обустроить зону отдыха для ростовчан

Донские власти заявили о намерении возобновить расчистку реки Темерник и Безымянной балки. Как напомнили в донском природоохранном комитете, в этом году губернатор Василий Голубев принял решение выделить 10 миллионов рублей. Деньги пойдут на разработку проекта и сметы дальнейшей расчистки русла реки. Разработка документации уже началась.

«Планируемый под расчистку участок русла составляет 7,1 км и включает в себя участок (0,9 км), заиленный в результате аварийного сброса на 68-м городском коллекторе в феврале 2010 года. Проект предусматривает завершение программы экологической реабилитации реки», – пояснила сотрудник министерства внутренней и информационной политики области Оксана Панкова.

В рамках подготовки документации мэрия Ростова должна уже к декабрю решить, где будет размещаться вынутый грунт, где расположатся производственные площадки, а также проработать маршруты проезда техники. Кроме того, от мэрии потребовали внести предложения по обустройству получившейся прибрежной полосы.

«Предполагается, что это будет благоустроенная зона отдыха для ростовчан», – уточнила Оксана Панкова. Кроме того, чиновникам предстоит разработать меры пресечения самозахвата и незаконного строительства в водоохранных зонах, а также провести обследование земельных участков вдоль русла Темерника и на Безымянной балке на предмет нарушений.

Очисткой Темерника в Ростове занимаются с начала двухтысячных. Первый этап грандиозного проекта, завершившийся в 2008 году, обошелся федерации в 83 миллиона рублей, а области – в 55 миллионов. Донской природоохранный комитет подал заявку федерации на вторую очередь очистки и еще 50 миллионов из резервного фонда, однако кризис сделал свое дело. В 2012 году экологи заявили о начале разработки нового проекта расчистки русла ростовской реки. При этом эксперты не раз заявляли, что без «канализационной революции» в Ростове проблему Темерника полностью решить невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем