Город Собственники будут участвовать в формировании программы капремонта

Собственники будут участвовать в формировании программы капремонта

Перед тем, как в платежках жителей Дона появится новая графа – за капремонт, нужно утвердить соответствующую региональную программу.

«Сегодня в Ростовской области практически завершено формирование региональной системы капремонта многоквартирных домов. Проведен мониторинг технического состояния многоквартирных домов. Создан региональный оператор – некоммерческая организация «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» и установлен минимальный размер взноса на капремонт на 2014 год, он равен 6,2 рубля. Следующий важный этап – разработка и принятие региональной программы капремонта многоквартирных домов. Срок выполнения этой задачи – 1 января 2014 года», – сообщил министр ЖКХ области Сергей Сидаш на заседании круглого стола «Формирование региональной системы капитального ремонта».

По его словам, эта программа будет действовать не менее 25 лет, включив в себя перечень многоквартирных домов и перечень услуг и работ по капремонту. Для каждого МКД установят свой срок капремонта.

Чтобы не допустить ошибок в информации о техническом состоянии домов, ее должны будут сверить собственники квартир в МКД. После формирования очередности многоквартирных домов региональная программа будет утверждена правительством Ростовской области и официально опубликована.

Собственники жилья должны будут принять решение и о выборе способа формирования фонда капремонта. Возможны два варианта: перечисление взносов либо на специальный счет в банке, либо на счет регионального оператора. Как пояснил министр ЖКХ области, это решение должно быть принято и реализовано собственниками в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы капремонта.

С 1 по 20 ноября база будет открыта для жителей на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области. В случае выявления неточностей, подтвержденных объективными данными, собственники жилья могут обратиться в управляющую компанию, ТСЖ либо органы местного самоуправления для внесения изменений в базу многоквартирных домов. Также на сайте предусмотрена возможность заполнения электронной формы обратной связи.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем