RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На месте будущего здания прокуратуры нашли кладбищенскую решетку

На месте будущего здания прокуратуры нашли кладбищенскую решетку

На месте строительства нового здания прокураторы Ростовской области обнаружена очередная находка. При раскопках котлована рабочие заметили кирпичную кладку с железной решеткой, которым, судя по всему, около ста лет.

«С тех пор, как на этой территории нашли останки ростовцев, процесс был взят под особый контроль, – сообщил председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. – Я лично общался с археологом и выяснил, что рабочие наткнулись на фрагменты кладбищенских решеток и кирпичной кладки, человеческие кости и остатки крестов. Повторюсь, это всего лишь фрагменты, никаких склепов, подобных тем, что были на улице Максима Горького, не обнаружено».

Найденные останки людей специалисты обещают кремировать. Прах горожан планируется поместить в специальные колбы рядом с храмом Всех Святых, который появится по соседству с Дворцом спорта. А вот судьба железных конструкций пока не определена, но, скорее всего, их отправят в музей либо отдадут в коллекцию областного учреждения «Донское наследие».

Напомним, новое здание прокуратуры возводится в буквальном смысле на костях. Раньше на этом месте находилось старинное кладбище. Оно появилось в конце XVIII столетия и до 30-х годов считалось самым большим в городе.

Фото: фото с сайта Rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем