RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Игорь Тишкунов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Ростовской области: «Участковый инспектор во все времена был, есть и должен быть прежде всего человеком»

Игорь Тишкунов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Ростовской области: «Участковый инспектор во все времена был, есть и должен быть прежде всего человеком»

Все мы долго и громко можем говорить об общественной безопасности... Раньше мы были недовольны, что полицейские буквально на каждом углу, теперь мы с тем же недовольством отмечаем, что их стало гораздо меньше. Сколько сегодня сотрудников МВД и на сколько жителей приходится? Какой он, идеальный участковый, и что делать с фанатами? На эти и другие вопросы корреспонденту 161.ru ответил замначальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Игорь Тишкунов.

– Игорь Алексеевич, что в вашем понимании означает словосочетание «общественная безопасность», и не столько с точки зрения полковника полиции, а с точки зрения человеческого понимания?

–Общественная безопасность, на мой взгляд, понятие многогранное, и если обобщить, то я бы озвучил это так: уровень организации работы всех структур и ведомств жизнеобеспечения, который бы позволял нашим гражданам реализовывать свои жизненные потребности без опаски наступления каких-либо негативных явлений.

– Проще говоря, спокойно и без оглядки ходить по улицам?

– Да, и это в том числе. Вопрос охраны общественного порядка, обеспечения антитеррористической защищенности, вопрос оборудования подъездов, чердаков, подвалов. Вопросы освещенности, доступности средств связи, медпомощи, транспортная логистика. Уверенность в том, что наши дети под надежной защитой дошкольных и школьных учреждений.

– Какой сегодня должен быть участковый?

– Участковый инспектор во все времена был, есть и должен быть прежде всего человеком. Человеком, умеющим общаться с людьми, умеющим слушать и разговаривать с людьми. И с четким желанием оказать помощь людям. Сегодня к участковому предъявлены требования очень высокой юридической квалификации. Люди идут к участковому со многими вопросами, которые зачастую не относятся к полиции. Это еще и психолог.

Полковник полиции Игорь Тишкунов в органах внутренних дел РФ с 1 ноября 1983 года, в должности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка – с августа 2013 года. Родился 10 декабря 1958 года в Гуково Ростовской области. Образование высшее: в 1980 году окончил Новочеркасский политехнический институт, в 1991 году окончил Ростовский факультет Высшей юридической заочной школы МВД СССР. Неоднократно, начиная с 1996 года, выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Ветеран боевых действий. За добросовестное исполнение служебных обязанностей награжден четырьмя благодарностями Министра внутренних дел, 16 государственными и ведомственными медалями.

– Хватает ли участковых сегодня в Ростовской области?

– Прошедшая реформа серьезно отразилась на оргштатном построении ГУ МВД России по Ростовской области, у нас порядка пяти тысяч личного состава было сокращено. В результате мы сегодня не в очень выгодной ситуации по сравнению с другими регионами. Если говорить об обеспеченности сотрудниками полиции на одного жителя того или иного региона, то у нас по области показатель составляет – один сотрудник на 260 жителей, по ЮФО этот показатель – один сотрудник на 203 жителя, а по стране – один сотрудник на 157 жителей. Говорить о том, что у нас существует критичный некомплект участковых, я не могу. По Ростовской области один участковый обслуживает в среднем 3300 жителей. Это нагрузка большая. Тяжелее ситуация по ЮФО только в Адыгее, где на одного участкового приходится 3500 жителей.

– С какими итогами ваше подразделение подходит к приближающемуся профессиональному празднику?

– Я прежде всего хочу отметить, что в блок подразделения по охране общественного порядка входят девять служб – это почти 9200 сотрудников органов внутренних дел. Это те люди, которые охраняют общественный порядок, несут службу на улице, в общественных местах. По итогам работы за 10 месяцев раскрыто более 8600 преступлений, задокументировано и привлечено к административной ответственности более 210 тысяч человек. Тем не менее наметился целый ряд негативных явлений, который сегодня уже идет на спад: преступность несовершеннолетних, преступность в состоянии алкогольного опьянения, преступность на улицах и в общественных местах. Удалось добиться снижения роста рецидивной преступности (преступления, совершенные ранее судимыми – Прим. авт.), тяжкой преступности в быту. Не могу не отметить нашу совместную работу с Законодательным собранием региона – мы вышли с инициативой в ЗС РО. Губернатор и Заксобрание поддержали наши инициативы в части установления на территории области дней трезвости. Сейчас рассматривается вопрос о сокращении времени реализации алкогольной продукции.

– Кстати, как прошли минувшие праздники?

– Минувшие праздники прошли хорошо. Если говорить по оперативной обстановке в целом, за три праздничных дня раскрываемость по горячим следам составила 75%. По количеству преступлений было совершено меньше.

– Фанаты – отдельная категория болельщиков, которые порой портят спортивные праздники. Как с ними ведется работа?

– Я бы хотел отметить, что фанатское движение ФК «Ростов» не относится к числу наиболее проблемных. Если говорить о болельщиках СКВО, «Митос», то работа ведется нами уже давно и говорить, что ее надо активизировать в преддверии ЧМ-2018, я бы не стал. Мы понимаем, что это определенная часть населения, наверно, не самая законопослушная, но это наши дети в основной своей массе. И наша задача – предостеречь их от совершения преступлений. Работа идет на конструктивном диалоге, и эта работа приносит положительный результат. Бывают демарши с использованием пиротехники, но это единичные случаи, и это не хулиганские мотивы, а скорее – реакция на не очень удачную игру ФК «Ростов».

– Какую конкретную помощь лично вы хотели бы увидеть от работы созданных при Главке и управлении горполиции общественных советов?

– Я бы для себя определил правдивое, не одностороннее, освещение работы сотрудников внутренних дел, понимание ситуации изнутри. Реально объективная оценка нашей деятельности с учетом и негативных и положительных моментов. У многих однобокая оценка работы сотрудников МВД. И безусловно, в части практической работы: мы поставили задачу на праздничные дни для членов общественных советов – чтоб в массовых мероприятиях они присутствовали, особенно, если эти мероприятия носят несанкционированный характер. Это даст объективную оценку действиям сотрудников, во-первых, и второе – общение с возможными оппонентами полиции. Вот пример: последние выборы были очень непростыми. Председатель общественного совета при донском Главке МВД Эдуард Шапошников в течение суток снимал очень многие вопросы. Поступали различного рода звонки на излишнем эмоциональном уровне. Так вот, Эдуард Модестович своей рассудительностью, знанием изнутри процедуры организации работы и проверки, снимал многие вопросы. Он пояснял людям, что необходимо сделать, как при этом и куда написать заявление, если оно требовалось. Вот реальная помощь. Еще ждем помощи в сглаживании конфликтов на межнациональной почве.

– Ваше пожелание всем сотрудникам МВД в преддверии профессионального праздника.

– Хотел бы выразить слова благодарности всем своим коллегам за огромную работу по обеспечению правопорядка на территории области. Я с удовольствием поздравляю всех с праздником, желаю побольше спокойных дежурств, профессиональных успехов, удач, рассудительности, терпения, спокойствия в семьях, здоровья родным и близким! Чтоб все было хорошо и стабильно.

Фото: Фото Дариуша КОРВЕЛЯ, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем