RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Болельщики «Ростова» требуют отставки Божовича

Болельщики «Ростова» требуют отставки Божовича

В донской столице призывают к отставке главного тренера ФК «Ростов» Миодрага Божовича. Такое требование часть болельщиков клуба выдвинула после неудачной серии игр команды в последних турах чемпионата России. В то же время большая часть поклонников желто-синих встала на сторону Графа Монтенегро.

После уверенного старта в чемпионате «Ростов» постепенно стал сдавать позиции. Вот уже девять туров желто-синие не знают вкуса побед. Такое положение дел не могло не отразиться на настроении болельщиков: некоторые из них видят проблему в главном тренере команды – Миодраге Божовиче. В связи с этим часть поклонников желто-синих призывает руководство клуба уволить черногорского специалиста. Правда, пока официальных требований нет.

Как заявили в пресс-службе «Ростова», никаких писем с такими предложениями в клуб не поступало. Да и само руководство команды целиком и полностью поддерживает Божовича.

«Почему об этом никто не говорил два месяца назад, когда мы шли на первом месте?! С тех пор качество игры команды не ухудшилось. Эмоции следует убрать в сторону и продолжать работать. Трудные периоды бывают у всех клубов. В прошлом сезоне такой момент был у «Зенита», в этом непросто приходится ЦСКА, но руководство этих клубов проявляло терпение и выдержку. Мы должны поступить так же и дать тренеру возможность спокойно трудиться», – сказал вице-президент ФК «Ростов» Александр Шикунов.

В свою очередь протестующие болельщики считают, что сложившуюся ситуацию необходимо решать, причем немедленно. По их мнению, с приходом Божовича игра команды не обрела тех новых красок, с которыми черногорец руководил пермским «Амкаром» или «Москвой». В гневных высказываниях его даже сравнивают с школьным учителем физкультуры.

Миодораг Божович перешел на тренерскую работу в 2000 году. Возглавлял клубы «Белград» (Сербия), «Саппоро» (Япония), «Хайдук Лион» (Сербия), «Пафос» (Кипр), «Борац Чачак» (Сербия), «Будучность» (Черногория), «Грбаль» (Черногория) и российские клубы «Амкар», «Москва», «Динамо».

«За все время пребывания Божовича в команде я не увидел ничего нового, – подчеркивает болельщик со стажем Владимир Таегян. – За столько времени игроки не научились ничему, кроме примитивных навесов в штрафную. Объективно у команды нет стиля, нет мысли, нет игровой модели. Ни разу я не видел, чтобы команда после тренерской установки в перерыве вышла и переломила ход игры. Ни разу не видел какого-либо ключевого тренерского решения, которое помогло бы решить ход встречи в нашу пользу. То есть по сути получается, что Божович – это не тренер, не стратег, не тактик, а банальный физрук».

Однако несогласных с отставкой все равно больше. Мнения таких болельщиков сходятся в одном: Божовича нужно оставить, так как смена тренера по ходу чемпионата является мерой болезненной и часто вредной.

«Ростов» под руководством Миодрага Божовича провел 51 игру: 15 побед, 14 ничьих, 22 поражения.

«Отставка Божовича – это бред. Нужно дать человеку поработать, – отмечает болельщик ФК «Ростов» Руслан Машенко. – В России можно привести с десяток примеров, когда руководство и болельщики не давали приличным тренерам проявить себя. Взять хотя бы увольнение Станислава Черчесова из «Терека». И где сейчас «Амкар» под его руководством, а где грозненцы? Хотя по возможностям и составу «Терек» посерьезней будет. Лично я считаю, что нынешний состав «Ростова» и его тренер – сильнейшие за последние 15 лет. Есть коллектив, есть тренер, который может настроить команду. Имеются, конечно, персональные вопросы, но они скорее относятся к игрокам».

При всем при этом обе противоборствующие стороны сходятся в одном: как ни крути, лучшую игру в новейшей истории ФК «Ростов» показывал при украинском наставнике Олеге Протасове. С ним команда в сезоне-2010 взобралась на девятое место, хотя «лихорадило» желто-синих не меньше.

Так или иначе, оставлять Божовича или нет – решать руководству. Пока что «Ростов» с 16 очками расположился на десятом месте и уже в ближайшее воскресенье сыграет с соседями по турнирной таблице – «Рубином».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем