RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Как бездетный купец детям дом пожертвовал

Как бездетный купец детям дом пожертвовал

Глядя на этот дом сегодня, можно лишь догадаться, что когда-то он был одним из самых красивых зданий Ростова-на-Дону. Надстройки и пристройки исказили его облик до неузнаваемости. И лишь часть парадного фасада с сохранившимся старинным декором напоминает о былой красоте.

Речь идет о доме, расположенном на Красноармейской улице, недалеко от ее пересечения с проспектом Соколова – напротив здания бывших заводов купца Токарева, о котором рассказывалось в предыдущем очерке. Сегодня речь пойдет также о здании, приспособленном под банк, и также обязанном своим появлением Николаю Токареву.

Многие из состоятельных людей дореволюционной эпохи не ограничивались предпринимательской деятельностью. Нередко купцы активно участвовали в общественной жизни, занимались благотворительностью. Не был исключением и купец Токарев. В общей сложности 28 лет был он гласным Ростовской-на-Дону городской думы. Представлял Ростов в различных учреждениях области Войска Донского – комитете Донских гирл, например, или Донском областном присутствии по фабричным и горнозаводским делам. Заседал и в Ростовском окружном правлении Общества спасания на водах при управлении ростовского порта.

Думал Николай Ильич и о будущем – о детях. Своих детей у него не было, и, может, поэтому он столько усилий прилагал к тому, чтобы маленькие ростовчане и ростовчанки получили образование. И в 1895 году он стал попечителем городского мужского начального училища. Согласно знаменитому «Энциклопедическому словарю» Брокгауза и Ефрона, в таких училищах преподавались «следующие предметы: 1) закон Божий; 2) чтение и письмо; 3) русский язык и церковно-славянское чтение с переводом на русский язык; 4) арифметика; 5) практическая геометрия; 6) география и история отечества с необходимыми сведениями из всеобщей истории и географии; 7) сведения из естественной истории и физики; 8) черчение и рисование; 9) пение; 10) гимнастика».

В чем же заключалась роль попечителя такого училища? По сути, он был спонсором, хотя его средства не были единственным источником существования училища. Частные училища – те целиком зависели от финансов своих хозяев (но и они подчас обращались к городской думе за материальной поддержкой). Городские училища финансировались из городского бюджета. Естественно, бюджетных денег никогда не хватало на удовлетворение всех потребностей всех учебных заведений. Здесь и вступал в дело попечитель. Он следил за тем, как расходуются средства, выделяемые из бюджета города, и, смотря по обстановке, жертвовал собственные средства на те или иные нужды училища. Это могла быть надбавка к жалованию учителей или наем помещений для их квартир, или деньги на покупку одежды и обуви для учащихся из наименее обеспеченных семей, и т.д. Разумеется, Токарев выделял средства на все перечисленные нужды. Но в 1895 году, когда он принял под свое крыло мужское начальное училище, перед ним стояла более серьезная проблема: для училища требовалось новое здание. И газета «Донская пчела» сообщила, что Токарев «намерен выстроить за свой счет здание для этого училища, приспособив помещение для обучения мальчиков разным ремеслам».

Здание, которое занимало на тот момент училище, было недостаточно вместительным и удобным. К тому же находилось на Скобелевской (Красноармейской) улице, рядом с Нахичеванской межой (сейчас – Театральный проспект), и добираться туда было крайне нелегко. Место, выбранное новым попечителем, тоже находилось на окраине (на той же Скобелевской), но все-таки не так далеко от центра. Что же касается удобства...

Николай Ильич привлек к проектированию и строительству здания, можно сказать, лучшие архитектурные силы Ростова. Как писала газета «Приазовский край», здание было построено «по проекту архитектора Соколова, за исключением крыши, возведенной согласно указаниям академика А.Н. Померанцева. ...по своей изящной архитектуре это здание – одно из первых в Ростове и как помещение для училища не оставляет желать лучшего».

Академик архитектуры Александр Померанцев долгие годы был членом Санкт-Петербургской Академии художеств. В 1896 году, когда возводилось здание училища, он являлся ректором Высшего художественного училища при данной академии. Два его творения украшают центр нашего города – доходный дом купцов Генч-Оглуева и Шапошникова, и здание городской думы. И если сравнить крышу основного объема здания токаревского училища с крышей центральной части здания Верхних торговых рядов (ныне – ГУМ) в Москве, сходство будет явным.

Николай Соколов в 1890-х годах был одним из двух городских архитекторов Ростова. Поэтому он не только проектировал здание, но и вел надзор за его постройкой. Сохранилось немало зданий (прежде всего, общественных), выполненных по проектам Соколова. Среди них – павильон Центрального рынка на углу Буденновского и Станиславского, корпуса Николаевской городской больницы (комплекс сооружений Ростовского мединститута) и ряд других.

Здание училища было освящено 8 декабря 1896 года. Оно было таким просторным, что, помимо мужского начального училища, в нем открылось и городское женское начальное училище. Последнему было присвоено имя Токарева, а в холле здания – повешен его портрет. Но на этом предприниматель не успокоился. 1 июня 1898 года на средства Токарева при женском училище его имени была открыта первая в Ростове практическая школа поварского искусства и домоводства. До 1901 года она размещалась в том же здании на Скобелевской, после чего была переведена в новое здание – в переулке Николаевском (Семашко), позади все того же здания городской думы. Но это уже другая история.

После гражданской войны здание продолжало использоваться для образовательных нужд. В 1920-х годах здесь разместился «Дом слепого ребенка». Интернат для слепых детей продолжал находиться в здании до 1980-х годов. Надстройка второго этажа и пристройки с запада и востока были произведены, по-видимому, в послевоенный период. И хотя первоначальный облик здания почти утрачен, уцелевшие фрагменты все еще хранят память о доброй воле купца Токарева.

Фото: Фото автора и с сайта Rostovbereg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем