RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Владимир Зимин, заместитель начальника управления пожарно-спасательных сил ЮРЦ МЧС России: «Во время ливня в Ростове работало в два раза больше спасателей, чем обычно»

Владимир Зимин, заместитель начальника управления пожарно-спасательных сил ЮРЦ МЧС России: «Во время ливня в Ростове работало в два раза больше спасателей, чем обычно»

Ливень, прошедший в донской столице 19 октября, пожалуй, надолго запомнится ростовчанам. В этот день десятки автомобилей и домов горожан затопило. Некоторые, в основном пенсионеры, оказались в серьезной опасности. Впрочем, в беде горожан не оставили спасатели. В каких условиях пришлось работать им в этот день? Что стало причиной ростовского «наводнения»? Как следует действовать в подобных ситуациях? На эти и другие вопросы 161.ru ответил заместитель начальника управления пожарно-спасательных сил ЮРЦ МЧС России Владимир Зимин.

Владимир Владимирович Зимин родился 30 июля 1978 года. В 2000 году окончил Донской государственный технический университет. В настоящее время получает второе высшее образование по специальности «Пожарная безопасность». Пошел по стопам отца, служившего в МЧС в 80-х годах. Владимир Зимин работал в третьем региональном специализированном отряде по тушению крупных пожаров. После его расформирования в 2002 году перешел на службу в Южный региональный центр МЧС России. Прошел путь от должности старшего специалиста до заместителя начальника управления пожарно-спасательных сил ЮРЦ МЧС России

Владимир Владимирович, ливень 19 октября, по сути, стал для ростовчан настоящим бедствием. Как с этой непростой задачей справились спасатели?

– Ситуация была для Ростова, конечно, неординарной. В тот день все пожарно-спасательные силы работали в напряженном режиме: вводились дополнительные пожарно-спасательные расчеты из числа резервов. По сути было задействовано в два раза больше сотрудников, чем в обычные дни. Всего для ликвидации последствий подтопления в Ростове-на-Дону привлекалось 211 человек, 32 единицы техники. Мы реагировали на каждый поступивший звонок, а их было очень много. Помощь оказали всем, кто обратился.

Из-за сильного дождя даже по центральным улицам города проехать было крайне трудно. Как же сотрудники МЧС добирались до пострадавших?

– Дорожные условия для пожарных машин были такими же, как и для рядовых водителей. Наши сотрудники так же, как все, стояли в пробках. С ситуацией справлялись по мере сил и возможностей. Например, в некоторых случаях пожарные машины использовали для откачки воды, в том числе из домов и квартир, хотя сами машины для этого не предназначены. Там же, где этого сделать не удавалось, наши сотрудники оставались на месте и оказывали посильную помощь ростовчанам до прибытия ответственных структур.

А где лично вас застал ливень?

– Я находился дома, но через 20 минут уже был на рабочем месте.

Во время ливня сотрудники МЧС помогли не одному десятку ростовчан. Вспомните один из ярких случаев спасения.

– На улице Туркменской трое пожилых людей, супруги и их родственница, оказались заблокированы в доме. Они не могли выбраться, так как поток воды заблокировал дверь. Они вызвали пожарных, но те не смогли подъехать к дому. Пожарные оставили машину и в костюмах Л-1 по грудь в воде дошли до пенсионеров. Ребята разблокировали дверь и на себе вынесли мужчину и двух женщин, которые после очень благодарили пожарных.

По вашему мнению, что стало причиной подтопления домов ростовчан? Одни говорят, что канализация оказалась забита мусором, другие же утверждают, что ливневка просто не рассчитана на такие нагрузки. Что из этого верно?

– И ливневки оказались забиты, и сама канализация не рассчитана на такое количество воды, так как для Ростова такие ливни – это редкость. Думаю, здесь надо учитывать сразу несколько причин, в том числе особенности городского рельефа – некоторые улицы расположены в низине. Это все вкупе дало результаты, которые все мы видели 19 и 20 октября.

Какие выводы были сделаны по итогам сложившейся ситуации?

– После этого мы, в пределах своей компетенции, направили письма в муниципальные службы Ростова с просьбой обратить внимание на неудовлетворительное состояние ливневной канализации.

В результате ливня пострадали многие ростовчане. У кого-то подтопило дом, у кого-то «утонула» машина. А есть ли данные о погибших?

– По нашей статистике при этой ситуации ни одного погибшего не было.

Представим ситуацию, что в Ростове снова начался ливень, подобный прошедшему 19 октября. Улицы, расположенные в низине, а с ними и местные жители, судя по всему, снова окажутся в опасности. Что в такой ситуации следует делать?

Единый телефон пожарных и спасателей в Ростовской области – 010; Единая служба спасения в Ростовской области 112.

– Нужно, во-первых, при угрозе жизни обратиться в службы спасения. Кроме того, следует собрать документы в непромокаемый пакет. Если покидать дом не хочется, то лучше подняться повыше, например, на чердак или крышу. В подобных ситуациях нужно воздержаться от поездок на машине, а также постараться отключить электричество в доме – все мы прекрасно знаем, как электричество взаимодействует с водой и чем это грозит человеку. После этого следует дождаться спасателей.

Хочется немного поговорить и о более приятных вещах. Не так давно в Ростовской области появилась новая специализированная пожарно-спасательная часть. Говорят, что это своего рода пожарный спецназ. Кто служит в этой части?

– Задача спецчасти – реагировать на чрезвычайные ситуации и крупные пожары не только в Ростовской области, но и во всех субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Южного федерального округа. В ней собраны люди с наибольшим опытом и подготовкой. В части служат 121 человек (для сравнения, в среднем по России в одной части служат 40 человек). Они оснащены по последнему слову техники – только за последний год в часть поставили 17 единиц новейшей техники для тушения пожаров. Это, естественно, влияет и на время прибытия к месту пожара, на скорость и качество тушения, проведение аварийно-спасательных работ. Сама часть расположена в поселке Кулешовка Ростовской области.

В состав формирования вошли работники служб тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, медико-психологической, водолазной, инженерной, радиационной и химической защиты, а также группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов.

А какие именно новинки стоят на вооружении части?

– Например, недавно мы получили бронированную цистерну, предназначенную для участия в антитеррористических операциях. Появились также новые цистерны с надстройкой «Розенбауэр». По сути, это тот же КАМАЗ, но оборудован он так, что может сделать гораздо больше, чем обыкновенная цистерна. Есть в части и пожарный многофункциональный многоцелевой автомобиль. Очень эффективная машина. К примеру, он способен зимой обеспечить теплом многоквартирный дом.

Где уже пришлось поработать пожарному спецназу?

– Во всех крупных чрезвычайных ситуациях, произошедших за последние полтора года. Это и нагонные явления в Ростовской области в марте этого года и крушение поезда в Белой Калитве и другие. Как я уже говорил, в состав части входят самые подготовленные пожарные и спасатели Южного Федерального округа, поэтому в случае крупных происшествий они прибывают на место первыми, причем не только на территории Ростовской области, но и по всему округу.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем