RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростов открыл серию форумов к 20-летию Конституции РФ

Ростов открыл серию форумов к 20-летию Конституции РФ

В донской столице прошла первая международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию Конституции Российской Федерации. Молодые ученые из России и других стран представили аудитории свои практические разработки.

«Несмотря на то, что 20-летие основного закона нашего государства мы будем отмечать в декабре, тем не менее сегодня мы говорим об этом очень важном документе. Он важен как для федерального уровня, так и для регионального и муниципального», – рассказал журналистам заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

По словам одного из разработчиков главного российского закона Сергея Шахрая, потенциал Конституции не использован пока более чем на половину. В задачу форума входит обсуждение этого неиспользованного потенциала.

«Конституции в мире имеют средний возраст 17 лет. Мы уже до 20 лет дожили, а значит, вступили в пору зрелости. Теперь надо пользоваться этой Конституцией не осторожно, а вовсю», – подчеркнул заслуженный юрист России Сергей Шахрай.

К участникам и гостям конференции с приветствием обратился президент Российской Федерации Владимир Путин. Ростов-на-Дону стал первым городом, где прошла такая конференция, до декабря планируется провести еще несколько подобных встреч.

«Общественная палата вместе с Южным федеральным университетом явилась и инициатором, и организатором сегодняшней международной конференции. Для нас это событие очень большой важности, – рассказал журналистам председатель Общественной палаты Вячеслав Кущев. – В обществе часто звучат слова о том, что Конституцию нужно менять. Это дестабилизация, это коллапс, это развал государства. Этого, безусловно, делать нельзя. Международная конференция является еще одним институтом, который может острые вопросы сегодня не только ставить, но и предлагать практикам пути их решения».

Фото: Видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем