RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Ростовчан кормят хлебом с кишечными палочками и неизвестными добавками

Ростовчан кормят хлебом с кишечными палочками и неизвестными добавками

Качество хлеба и выпечки в магазинах Ростова-на-Дону проверили эксперты Департамента потребительского рынка Ростовской области. Специалисты закупили 15 наименований хлебобулочных изделий и констатировали: требования к качеству и безопасности нарушили все производители.

Самое распространенное нарушения – подмена «срока годности» на «срок хранения» или «срок реализации». Самым ярким примером стала «Лепешка из тандыра». На ее этикетке имеется запись «Срок реализации упакованных изделий – 72 часа с момента выхода из печи».

В исследовании участвовала продукция компаний ОАО «Седьмой континент», КИМ ЛЭНД Московская область, ООО «АШАН», ЗАО «Тандер», ООО «Реал-Гипермаркет», ООО «О,КЕЙ», ООО «Юрисс», ООО «Боун», ООО «Хлебозавод "ЮГ Руси"», ИП Бадалов П. Ю., ИП Гуковская М. Ю.

«Изготовитель нарушил все действующие требования, указав «Срок реализации» вместо «Срок годности», не пояснив, где можно узнать «момент выхода из печи»», – сообщили в департаменте.

Не любят изготовители указывать и состав. Так, в хлебе «Чемпион» присутствует «смесь хлебопекарная "Спортивная"». Из чего она состоит, этикетка умалчивает. Озадачила исследователей и «Ватрушка с творожно-ягодной начинкой». В ее составе фигурирует «сухая смесь для ванильного крема», о которой в названии продукта информации нет. А хлеб «Цельнозерновой», если верить этикетке, производят из несуществующего продукта – «цельнозерновой муки». По крайней мере, в нормативных документах РФ такой сорт муки отсутствует, заявили в департаменте.

Есть и более серьезные, чем подмена понятий, нарушения. В расстегае с мясом и луком зашкаливает количество бактерий группы кишечных палочек. «Лепешка из тандыра» на следующий день после покупки покрылась плотным слоем плесени, таким же образом повела себя «Лепешка Кавказская от Бадалова». Это, заявили эксперты, свидетельствует о несоблюдении саннорм при производстве. А изготовитель хлеба «Матнакаш новый» фактически признался в этом.

«Изготовитель, очевидно, не очень тщательно моет технологическое оборудование, на что указывает недопустимая запись: "возможно содержание следов арахиса, злаков, кунжута, молока, орехов, яиц и продуктов переработки перечисленных компонентов"», – цитируют этикетку эксперты. Информация обо всех нарушениях передана в контролирующие органы и производителям.

Фото: Фото Департамента потребительского рынка РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем