RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Победителем «Проспекта звезд» стал композитор Георгий Балаев

Победителем «Проспекта звезд» стал композитор Георгий Балаев

В южной столице определился очередной победитель проекта «Проспект звезд». Им стал заслуженный работник культуры России, почетный гражданин Ростова-на-Дону, композитор Георгий Балаев. За него проголосовало 12 584 жителя. На тысячу меньше набрал другой претендент – крупнейший мастер национальной школы армянской советской живописи ХХ века Мартирос Сарьян. На третьем месте оказалась «королева патефона», народная артистка России Изабелла Юрьева, ее кандидатуру поддержали 2607 человек.

Победитель осеннего этапа голосования Георгий Балаев родился в 1923 году. В годы юности окончил ростовскую музыкальную школу имени Иполитова-Иванова, затем поступил в музыкальное училище. Правда, завершить обучение смог только в 1949 году – во время Великой Отечественной войны Балаев отправился на фронт в артиллерийские войска, был музыкантом в ансамбле 61-й армии, дошел до Берлина.

Закладка именной звезды Георгию Балаеву запланирована на конец октября 2013 года.

По возвращению в Ростов он встретил свою судьбу – будущую супругу Нелли, которая работала солисткой в женском джазовом коллективе. В 1946 Георгий Балаев начал преподавательскую деятельность в музыкальной школе им. Гнесина, в это же время он создает собственный эстрадный оркестр при кинотеатре «Спартак».

Георгий Михайлович Балаев написал более 300 увертюр и 400 песен. Он сочинил музыку ко многим спектаклям ростовских театров, к 14 документальным и двум многосерийным фильмам. Российскому слушателю он также известен как автор «Зимнего вальса», с которого начинались новогодние телевизионные «Голубые огоньки».

Фото: Фото с сайта Zvezda-rostov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем