RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Лариса Балина: на Дону не будет школьных автобусов старше шести лет

Лариса Балина: на Дону не будет школьных автобусов старше шести лет

Документацию на 39 новых школьных автобусов передала сегодня, 20 сентября, министр образования Лариса Балина представителям муниципалитетов области. Эти транспортные средства заменят в донских учебных заведениях устаревшую автотехнику. Всего за 2013 год в школьном автопарке региона заменят 141 автобус на сумму 247 миллионов рублей. Согласно программе безопасности, принятой в области, детей не должны перевозить автобусы, старше шести лет, отметила министр.

Донские школы уже не первый год получают новые школьные автобусы для перевозки детей. По данным правительства Ростовской области, уже в прошлом учебном году все учебные заведения, нуждающиеся в собственном авто, имели его.

«С 1 сентября 2013 года к базовым школам, а их у нас 595, 886 автобусов, которые отвечают всем требованиям безопасности, подвозят более 35 тысяч детей. Потребность в школьных автобусах в регионе удовлетворена полностью», – рассказала министр.

Однако с этого учебного года в правительстве перешли к реализации новой задачи – обновлению школьного автопарка. «У нас в Ростовской области в соответствии с требованиями безопасности не должно быть на школьных маршрутах автобусов, старше шести лет. В этом году мы приобретаем 141 автобус. Это позволит нам обновить более 15% существующего школьного парка».

Ключи от новых комфортабельных автобусов на 22, 28 и 34 места уже получили представители 12 муниципалитетов. Новая техника будет доставлять учеников 39 школ.

Для районов с непростыми дорожными условиями в министерстве образования предусмотрели особенный вариант транспорта – автобусы с повышенной проходимостью.

При этом каждое школьное авто оснащено системой ГЛОНАСС. «Автобусы подключены к единой мониторинговой системе Ростовской области и мы имеем возможность отслеживать маршруты и выполнение графика водителями», – добавила министр.

По словам Ларисы Балиной, программа по обновлению школьного автопарка будет продолжена и в следующем году. Предстоит заменить технику, приобретенную в 2006–2008 годах.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем