RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Донской регион – лидер по поддержке начинающих фермеров и семейных ферм

Донской регион – лидер по поддержке начинающих фермеров и семейных ферм

Программы поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм набирают популярность в регионе. Так, в прошлом году конкурсный отбор в рамках распределения грантов прошли 18 участников. Пять фермеров получили гранты на создание семейных животноводческих ферм, 13 начинающих фермеров получили поддержку на развитие своего хозяйства. На поддержку в 2012 году пошло порядка 19 млн рублей из областного бюджета и около 40 млн рублей федеральных средств.

Донской Минсельхозпрод начал сбор предварительных заявок на участие в конкурсе 2014 года. До 15 октября документы можно подать в районные управления сельского хозяйства. Заявки принимаются также по телефону Минсельхозпрода 8 (863) 300-05-82 (добавочный 373).

В результатам конкурсного отбора 2013 года победителями были признаны уже 95 участников. Финансирование также значительно возросло.

«В текущем году из областного бюджета выделено в три раза больше – 57 млн рублей, а из федерального бюджета привлечено 159,8 млн рублей – сообщил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – В целом среди субъектов Российской Федерации Ростовская область первая по объему финансирования программы по семейным фермам и третья – по начинающим фермерам».

По данным донского Минсельхозпрода, особенно активно фермеры включаются в конкурс там, где оказывается грамотная консультативная поддержка со стороны муниципальных администрацией в оформлении документов и в составлении бизнес-плана. Наибольшее количество победителей фермерских конкурсов на получение гранта – в Песчанокопском, Тацинском, Кашарском, Заветинском, Азовском, Аксайском и Багаевском районах.

Но и получившие гранты не остаются без поддержки. Для победителей конкурсов нынешнего года и будущих претендентов с 30 сентября по 3 октября на базе Института переподготовки кадров агробизнеса ФГБОУ ВПО ДГАУ (г. Новочеркасск) будут организованы курсы повышения квалификации по вопросам получения и использования грантов на организацию КФХ и семейных животноводческих ферм. За обучение и проживание в общежитии плата не взимается (программа финансируется из областного бюджета).

Запись по телефону 8 (863 5) 22-25-81.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем