RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Станислав Ковалев, и.о. руководителя следственного управления СКР по Ростовской области: «Инесса Тарвердиева признается, но не раскаивается»

Станислав Ковалев, и.о. руководителя следственного управления СКР по Ростовской области: «Инесса Тарвердиева признается, но не раскаивается»

8 сентября 2013 года надолго запомнится жителям Ростовской области не как день выборов депутатов Законодательного собрания, а как день, когда были пойманы участники одной из самых кровавых банд последних лет. По официальным данным, на счету «амазонок», как прозвали банду СМИ, почти два десятка убийств только в Ростовской области. Почему в качестве жертв члены банды нередко выбирали полицейских? Что толкнуло семью на кровавую дорожку? Была ли их поимка случайностью? На эти и другие вопросы 161.ru ответил и.о. руководителя следственного управления СКР по Ростовской области Станислав Ковалев.

Как показал опрос на 161.ru, многие считают, что задержать участников банды, причастной к убийствам полицейских в Ростовской области, удалось случайно. Насколько верно это утверждение? Наверняка, пока преступникам удавалось скрываться, следствие не сидело без дела. Что было сделано за это время вашим ведомством?

– Правоохранительными органами проведена огромная работа. В Новочеркасске работал штаб по раскрытию этих преступлений. Возглавляли его руководитель следственного управления СК РФ по РО Юрий Попов и начальник ГУ МВД по Ростовской области Андрей Ларионов.

Поскольку мы понимали, что банда действует по наводке и ориентируется в оперативной обстановке, в штаб, куда стекалась вся оперативная информация, вошел только ограниченный круг людей. Наши сотрудники работали круглосуточно, проверяли всю информацию, способную хоть как-то помочь в раскрытии, анализировали нераскрытые уголовные дела, возбужденные по аналогичным фактам. Нами привлекались различные специалисты, в том числе в области психологии. Мы располагали информацией об активной роли женщины в совершаемых бандой нападениях, об использованном оружии и особенностях его применения, а также о возможной причастности к преступлениям действующего сотрудника полиции. Понимаете, сколько бы я не продолжал список проведенной работы, это не сможет передать ее объема, напряженности и профессиональных тонкостей. В целях выявления банды нами была реализована оперативная комбинация, которая и позволила их задержать. Поэтому никаких случайностей. Задержание участников банды – это закономерный результат нашей совместной работы, когда каждый сотрудник полиции и следственного управления был ориентирован на четкое исполнение задач по обнаружению и задержанию преступников.

Кроме того за время работы штаба было выявлено более тысячи иных преступлений, из них более 150 тяжких и особо тяжких преступлений, задержано более 50 лиц находящихся в розыске.

О самих подозреваемых известно не так много: возраст, имена, место жительства. Чем занимались преступники в «мирной жизни»? Из каких они семей, какое у них образование, «гражданские» профессии? Что в итоге привело их в банду?

– Все участники банды – жители Ставропольского края. Нигде не работали. Жили за счет совершаемых преступлений. Ранее не судимы. Что привело их в банду? Я думаю, что здесь присутствует нарушение личностной сферы, нарушение социализации личности, желание скорой наживы. Никаких иных предпосылок для совершения столь дерзких и жестоких преступлений я не вижу.

Уточняющий вопрос: семейные взаимосвязи банды. Кто кому кем приходится.

– Все участники банды – близкие друг другу люди. В банду входили Инесса Тарвердиева, ее дочь Виктория Тарвердиева, гражданский супруг Инессы – Роман Подкопаев, а также пособники – сотрудник ДПС по Аксайскому району со своей супругой, которая приходится сестрой Подкопаеву.

В настоящее время известно почти о двух десятках преступлений, совершенных бандой в нашем регионе. О нападениях на полицейских известно довольно много. Расскажите, пожалуйста, и о других преступлениях, в которых их подозревают. В том числе и о последнем, совершенном в Аксае 8 сентября.

– Если коротко, то 8 сентября два участника банды, Виктория Тарвердиева и Роман Подкопаев, были обнаружены сотрудниками вневедомственной охраны сразу же после совершения разбойного нападения и убийства супругов, проживающих в городе Аксае по улице Бакланова. Дом стоит на окраине строящегося поселка, рядом никто еще не живет. Довольно безлюдное место, что было на руку злоумышленникам. Из дома погибших, как вы уже знаете, были похищены продукты питания, спиртные напитки, духи, а также золотые украшения. Супругов убили из оружия похищенного у сотрудников ОВО в сентябре 2012 года. У следствия есть много информации о причастности этих лиц к совершению ряда преступлений, но прежде чем говорить о них, мы хотим все проверить. Эти преступления в нашем регионе тянутся с 2007 года, когда из Ставропольского края в Ростовскую область перевелся один из пособников банды – Сергей Синельник.

Сообщение о задержании банды вызвало шквал комментариев, и их лейтмотив – недоверие. Люди просто не могут поверить, что все эти преступления совершали женщины. Как распределялись роли в банде? Что именно, судя по имеющимся данным, делали «амазонки»?

– Да какие они «амазонки», они банальные криминальные личности, без элементарных понятий о сострадании и ценности человеческой жизни. Вы посмотрите на видео допроса Тарвердиевой Инессы и ее выводки, которое размещено в СМИ, – ни капли раскаяния и жалости к своим жертвам. Она признается, но не раскаивается.

Для наших читателей остается непонятным, почему целью преступников становились полицейские. Как это объясняют сами задержанные?

– Одна из подозреваемых объяснила это очень просто: «Сотрудников полиции убивала из ненависти к ним».

Известно о том, что в выборе жертв преступникам помогал сотрудник донской ГИБДД. Каким образом происходило это взаимодействие? Был ли он виновником гибели своих коллег?

– Да, пособником был сотрудник ДПС ГИБДД. По имеющимся данным, он осуществлял наводку, в некоторых случаях подвозил со своей супругой участников банды к месту совершения преступления и обратно.

Что толкало задержанных на совершение преступлений в отношении не силовиков, а мирных граждан? Как происходил отбор жертв?

– Безусловно, корыстный мотив. Отбор происходил по принципу удобства совершения преступлений: пути отхода, безлюдность, возможность подъезда автомобиля для загрузки похищенного, укрепленности объекта преступления, наличие сигнализации, количество людей в доме, а также, по их мнению, наличие ценных вещей и оружия у потерпевших.

– Все подельники дают показания, идут на сотрудничество со следствием?

– Показания дают все в той или иной степени все подозреваемые, приуменьшая свою роль в преступлениях. Никто не хочет отвечать за содеянное по всей строгости закона.

Ранее сообщалось, что в домах задержанных нашли «средства конспирации». Что использовали преступники, чтобы оставаться неузнанными и скрыться?

– Следователями в ходе проведенных обысков обнаружены маски, перчатки, темная одежда, радиостанции для переговоров между участниками банды.

Что еще найдено в ходе обысков? Со сколькими преступными эпизодами находки позволяют связать задержанных?

– В ходе обысков обнаружено очень много интересных вещественных доказательств, которые нам еще предстоит тщательно исследовать. По месту жительства подозреваемых в Ставропольском крае обнаружено 21 единица огнестрельного оружия, а также боеприпасы, кроме того обнаружены вещи, похищенные в ходе преступлений, совершенных на территории Ростовской области. Однозначно сейчас можно говорить о 12 преступных эпизодах, но это список поверьте пополняется каждый день новыми эпизодами.

Как много сообщников банды может оставаться на свободе?

– В настоящее время основные участники банды задержаны, один из них убит при задержании, причастность иных лиц к деятельности банды проверяется следственным путем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем