Город Игорь Гуськов: «Научим плавать 16 тысяч учеников начальных школ Дона»

Игорь Гуськов: «Научим плавать 16 тысяч учеников начальных школ Дона»

«Всеобуч по плаванию» продолжат реализовывать на Дону в ближайшие три года. На это из областной казны и бюджетов муниципалитетов потратят 109 миллионов рублей. По словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, в рамках программы только в 2013 году более 16 тысяч учеников научатся держаться на воде.

Разделяют данную точку зрения и в региональной федерации по плаванию. Здесь подсчитали: чтобы через девять лет получить четыре члена российской сборной по плаванию, нужно единовременно привлечь к занятиям 14 тысяч учеников.«Конечная цель «Всеобуча по плаванию» – это прежде всего здоровье наших учащихся. Кроме того мы научим большинство обучающихся в начальной школе плавать. А это означает, что будет происходить меньше несчастных случаев на воде. Также чем больше детей занимаются плаванием, тем больше возможностей для селекции у тренеров. Поэтому больше талантливых детей смогут попасть в спорт высоких достижений и будут прославлять Ростовскую область на чемпионатах и олимпиадах», – рассказал замгубернатора.

«Благодаря «Всеобучу по плаванию» этот показатель удалось превысить. Только в 2013 году плаванием начнут заниматься более 16 тысяч человек. В их числе обязательно найдутся будущие чемпионы», – пояснил исполнительный директор Федерации плавания Ростовской области Тимур Папченко.

Сейчас программа реализуется только в тех районах области, где есть бассейны. Однако в правительстве региона уже задумались над решением этой проблемы.

«Сейчас на повестке дня еще одна программа – по строительству необходимых бассейнов даже в самых отдаленных территориях. Это дело ближайших нескольких лет», – прокомментировал Игорь Гуськов.

«Всеобуч по плаванию» – это 12-часовая программа обучения плаванию учеников вторых и третьих классов. Занятия организуются в дополнении к урокам физкультуры. Дети учатся держаться на воде, осваивают различные стили плавания. Уроки ведут профессиональные тренеры. Расходы по обучению и привозу детей к бассейнам оплачиваются из муниципальных и областных бюджетов.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем