RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Еланской впервые за почти сто лет прозвучал колокольный звон

В Еланской впервые за почти сто лет прозвучал колокольный звон

Никольской церкви станицы Еланской вернули колокола. Их освятили и подняли на колокольню на праздник Успения Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-центр Шахтинской епархии. Колокола отлили в городе Тутаев Ярославской области.

В Шахтинской епархии отметили, что для станицы это весьма значимое событие. Колокольный звон здесь слышат впервые за почти столетие: церковь лишилась «голоса» в 20-е годы ХХ века.

Свято-Никольская церковь является фактически ровесницей Еланского городка, основанного в 1699 году. История старейшей в станице достопримечательности начиналась с часовни, в середине XVIII века еланцы построили деревянную церковь, которая несколько раз переносилась.

В 1823 году в память об участии казаков в победе над Наполеоном станичники решили построить каменную церковь. Деньги собирали всем миром, проект доверили автору Троицкого собора Александро-Невской Лавры и Таврического дворца, зодчему Ивану Старову. Расписывали храм мастера из Санкт-Петербурга. В 1826 году новая Никольская церковь была освящена, но обустройство и украшение продолжалось и десятилетия спустя. Со временем станичники изыскали деньги на новый иконостас. Благовест Никольской церкви, который, по историческим данным, весил более ста пудов, слышали все окрестные хутора. В 1917 году храм был закрыт и приспособлен под хозяйственные нужды. Тем не менее церковь выстояла и в войну, и в послевоенные годы. Восстанавливать святыню, также всем миром, начали в 90-е годы.

Фото: Фото пресс-службы Шахтинской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем