Город В Ростове началось поклонение мощам католического святого Иоанна Боско

В Ростове началось поклонение мощам католического святого Иоанна Боско

Мощи покровителя редакторов, молодежи и фокусников, святого Иоанна Боско, сегодня ранним утром доставили в Ростов-на-Дону. Как сообщили корреспонденту 161.ru встречавшие, выполнение всех необходимых формальностей и церемоний прошло без происшествий. После встречи в аэропорту реликварий перевезли в храм прихода Тайной Вечери, и с шести утра святыня была открыта для молитв. Отметим, что храм усиленно охраняется – на всех входах дежурят полицейские, вещи входящих проверяют с помощью металлоискателя.

На первую мессу в рамках пребывания мощей святого в Ростове-на-Дону пришли порядка 300 человек. Богослужение проводили священнослужители Ростова-на-Дону, а также ряда городов юга РФ и Москвы.

Реликвия представляет собой стеклянный саркофаг, в котором находится скульптура святого. В грудную клетку изваяния вмонтирован герметичный ящик с правой рукой Иоанна Боско. Для подтверждения подлинности мощей реликвию сопровождает сертификат, подписанный государственным секретарем Ватикана. Любопытно, что мощи этого святого, по заверениям священников, дают возможность молящимся у них получить полную индульгенцию, то есть отпущение грехов. Правда, сегодня в своих проповедях священники призвали паству помнить не только о значимости реликвии, но и о жизненном подвиге самого Иоанна Боско.

Напомним, живший в XIX веке святой (1815–1888) посвятил жизнь воспитанию социально неблагополучной молодежи – детей бедноты и малолетних правонарушителей – и защите их прав. Он стал первым в Европе человеком, который ввел в оборот договор о найме несовершеннолетнего. Своих учеников он развлекал фокусами, благодаря чему Дона Боско считают своим покровителем фокусники. Иоанн Боско также стал первым святым, давшим интервью газете, поэтому его считают своим покровителем редакторы и книгопечатники. Кроме того, он является основателем ордена св. Франциска Сальского (салезианцы Дона Боско) – сегодня он входит в число наиболее многочисленных католических орденов. Путешествие реликвария посвящено 200-летнему юбилею святого. К 2015 году мощи побывают в 130 странах мира.

В Ростове-на-Дону мощи будут находиться еще полтора дня, в ночь с понедельника на вторник реликвия отправится в Москву.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем