RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ростовский аэропорт будут использовать как отстойник для самолетов

Ростовский аэропорт будут использовать как отстойник для самолетов

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и руководитель Росавиации Александр Нерадько обсудили перспективы строительства «Южного хаба» и вопросы дальнейшего использования действующего аэропорта.

Напомним, проектирование аэропорта «Южный» должно быть завершено к апрелю будущего года. Ранее сомнения о целесообразности строительства «Южного хаба» высказывал Дмитрий Медведев, но губернатор области заверил председателя правительства в реальности появления нового аэропорта в Ростове-на-Дону. Строительные работы планируют начать в октябре следующего года после получения положительного заключения госэкспертизы. «При проектировании комплекса нужно учитывать не только текущее состояние дел, но и перспективное развитие территории. Для нас принципиально создать на новой площадке современный аэропорт на длительную перспективу. Для региона это новая точка экономического роста», – подчеркнул Василий Голубев.

По информации пресс-службы правительства Ростовской области, «Южный хаб» предусматривает взлетно-посадочную полосу в 3 600 метров, что позволит летать в Ростов-на-Дону всем типам пассажирских и грузовых воздушных судов. Планируемая площадь аэропортового комплекса – 50 тысяч квадратных метров. Пропускная способность на начальном этапе составит 5 млн пассажиров, в последующие годы возможен рост до 10 млн человек в год.

«Проектирование аэропортового комплекса «Южный» должно идти с учетом потребностей будущего развития Ростовской области примерно на 25-30 лет вперед. Надо построить самый современный аэровокзальный комплекс, с самыми современными галереями, трапами, так чтобы он проработал еще лет 30», – обозначил задачу руководитель рабочей группы, глава Росавиации Александр Нерадько. Что же касается действующего аэропорта, то его планируют использовать в качестве вспомогательного. «Скорее всего, старый аэропорт мы будем, возможно, использовать как место стоянки после того, как воздушное судно высадит своих пассажиров в новом аэропорту. У нас в авиации это называют таким словом – «отстой». Для отстоя воздушных судов после выполнения своих технологических операций», – добавил глава Росавиации.

Фото: Фото пресс-службы губернатора РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем