RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На рынках Ростова нашли три десятка нелегалов

На рынках Ростова нашли три десятка нелегалов

Сразу несколько крупных рынков Ростова-на-Дону и окрестностей на этой неделе стали объектами тотальных проверок. Торговцев «шерстили» полиция, ОМОН, прокуратура и миграционная служба. Счет задержанных нелегалов пока идет на десятки. Немного, если принимать во внимание мнение ростовчан об уровне нелегальной миграции в городе. Полиция дает понять, что работа только начинается: в ближайшее время планируется проверить все крупные рынки Ростовской области. Тем не менее дончане в успех таких методов борьбы с преступностью и нелегальной миграцией не очень-то верят.

Первой жертвой борьбы с нелегалами стал Центральный рынок Ростова-на-Дону. Исторически главный форпост донской торговли силовики посетили 6 августа. Свыше 130 сотрудников полиции, ОМОНа, миграционной службы проверили сам рынок и прилегающие территории, попутно раскрыв несколько преступлений. Проверке подверглись 250 человек, у всех сняли отпечатки пальцев, трое доставлены в отдел полиции по подозрению в употреблении наркотиков. Выявлено два человека, находящихся в федеральном розыске и двое – по подозрению в совершении краж. Составлено 10 протоколов: за осуществление предпринимательской деятельности с нарушениями, торговлю в неположенном месте и за нарушения миграционного законодательства.

«Не секрет, что достаточно много асоциальных и криминальных элементов нашего общества скрываются и промышляют именно на рынках. Благодаря таким рейдам удается контролировать ситуацию. Центральный рынок – один из самых крупных в Ростове, поэтому он стал первым при проведении крупномасштабного оперативного мероприятия. В наших планах – проверить и остальные рынки Донской столицы. Такие рейды будут проходить на постоянной основе», – рассказал начальник управления МВД России по Ростову-на-Дону Юрий Кравченко.

В среду, 7 августа, полиция нагрянула на рынок в Аксае под Ростовом. Здесь проверили уже 367 человек, десятую часть проверенных доставили в полицию. За рейд удалось раскрыть одно преступление, связанное с наркотиками, изъять из незаконного оборота 811 литров алкогольной продукции. Без внимания не остались и нарушители ПДД – составлено 12 протоколов. Здесь же полицейские задержали троих преступников, которые находились в розыске, и нашли без вести пропавшего. Но самое главное в свете конъюнктуры – задержаны шестеро нелегальных мигрантов, документы на них передали в Аксайский районный суд. Он и будет принимать решение, выдворять ли иностранцев.

А накануне, в четверг, люди в погонах посетили рынок «Темерник», который горожане считают одним из главных форпостов нелегальной миграции. Сюда, по данным полиции, пришли 150 силовиков – представители МВД и прокуратуры, сотрудники ФМС. В итоге 67 человек оказались в полиции.

По официальным данным Федеральной миграционной службы, в РФ находятся с превышением срока пребывания и, по всей видимости, незаконно работают три миллиона трудовых мигрантов.

«Правоохранители проверили и близлежащие садоводческие товарищества, – добавила сотрудница пресс-группы управления МВД России по Ростову Галина Любивая. – В результате было отработано более 30 домовладений, проверено 70 человек на предмет законности пребывания на территории Российской Федерации. Составлено десять административных протоколов за нарушение иностранными гражданами правил въезда в Российскую Федерацию».

По статистике регионального управления Федеральной миграционной службы, в период с 5 августа, в этот день стартовал очередной этап специальных мероприятий «Нелегальный мигрант», за пределы РФ с Дона выдворено 11 иностранных граждан, в отношении троих начата процедура реадмиссии. Всего же за четыре рабочих дня в регионе выявлено 264 нарушения миграционного законодательства. Дончан в итоге оштрафовали на 466 000 рублей. ФМС «отрабатывает» свои направления – к примеру, 7 августа специалисты проверили здание на Комсомольской, 88. По этому адресу работает несколько организаций.

«В ходе проведения проверки выявлены семь граждан Узбекистана, которые осуществляли трудовую деятельность с нарушениями законодательства Российской Федерации. Указанные иностранные граждане привлечены к административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ. Три гражданина Узбекистана находились в Российской Федерации незаконно, в отношении данных граждан начата процедура реадмиссии», – сообщает пресс-служба донского управления ФМС России.

Итого – несколько нелегалов на Центральном рынке, шестеро – в Аксае, 10 на Темернике, 14 нарушителей по линии миграционной службы. Пока результаты борьбы с нелегалами вызывают у жителей Ростовской области если не сомнения в эффективности рейдов, то как минимум улыбку. Вот лишь малая толика мнений, которые высказали читатели 161.ru.

«10 административных протоколов на весь Темерник, это мягко говоря смешно, учитывая те полномочия которыми КоАП РФ наделена полиция», – пишет читатель под ником Алексей.

«Главное было спланировать проверки на мусульманский праздник Ураза-Байрам, когда у всех мусульман выходной. Очень грамотное решение», – высказывается анонимный посетитель.

«На рынок продавцы приходят в 10:00 11:00 а доблестная полиция приехала к 8:00 проверять когда рынок еще пустой тем самым предупредив всех нелегалов», – сообщает подробности читатель Сеня. Орфография и пунктуация всех комментариев сохранены.

Напомним, 5 июля на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил в кратчайшие сроки провести проверки рынков региона на наличие нелегальных мигрантов.

Решение связано с обострением «миграционного вопроса» в Москве. 27 июля на территории Матвеевского рынка полиция задерживала 18-летнего приезжего из Дагестана, которого подозревали в изнасиловании 15-летней девушки. За парня заступился его родственник – Магомед Расулов. В итоге сотрудник уголовного розыска попал в больницу с раздробленной лобной костью. В ответ силовики Москвы устроили крупномасштабные проверки на столичных рынках. В специально созданном палаточном лагере для найденных на рынках нелегалов на сегодня содержится около 600 человек, преимущественно вьетнамцев, ожидающих установления личности и депортации. При этом «расселить» лагерь планируется уже на следующей неделе.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем