RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В ростовском музее ИЗО выставят портрет героини Дюма, Шелли и Стендаля

В ростовском музее ИЗО выставят портрет героини Дюма, Шелли и Стендаля

Портрет одной из главных романтических героинь эпохи Возрождения, итальянки Беатриче Ченчи, пополнил коллекцию Ростовского областного музея изобразительных искусств. Презентация экспоната – датированной XVIII веком копии известного портрета – пройдет 7 августа в 13:00 на Чехова, 60.

Жительница Рима Беатриче Ченчи – одна из самых загадочных фигур эпохи Возрождения. Беатриче была одной из семерых детей аристократа Франческо Ченчи от первого брака, и Франческо этих детей ненавидел – сыновей лишил поддержки, а дочерей избивал. Старшей сестре, Антонии, чудом удалось покинуть ненавистный отчий дом и выйти замуж. Однако Беатриче выдавать замуж Франческо наотрез отказался и в конце концов запер ее и свою втору жену в замке Петрелла в Неаполетанском королевстве. Как гласит классическая версия событий, здесь отец изнасиловал дочь. Она пожаловалась Папе Римскому, но ответа не дождалась. Тогда Беатиче вместе с мачехой и другими членами семьи задумали убить главу семейства. Заговор раскрылся, убийц бросили в тюрьму. 11 сентября 1599 года 22-летнюю Беатриче, ее брата Джакомо и мачеху Лукрецию казнили.

История итальянки стала одним из популярных сюжетов в мировом искусстве. Беатриче стала героиней романов Дюма, Стендаля, Шелли и Моравиа, а также удостоилась еще целой оперы (Альберто Гинастера, 1971) и фильма (Лючио Фульчи, 1969). В ее честь была названы площадь (piazza dei Cenci) и набережная (lungotevere dei Cenci).

Фото: Фото предоставлено музеем ИЗО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем