RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Ростов вошел в пятерку городов России по оценке качества среды проживания

Ростов вошел в пятерку городов России по оценке качества среды проживания

Министерство регионального развития Российской Федерации во взаимодействии с Российским союзом инженеров провели исследование по оценке качества городской среды проживания. Как сообщили в управлении по информационной политике администрации Ростова, исследование проводилось в течение двух лет по 13 индексам, которые отражают основные параметры оценки качества городской среды проживания.

В их числе – динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация.

На первых позициях расположились города, занимающие лидирующие позиции по большинству показателей (исключением является индекс доступности жилья). В первую пятерку вошли города-миллионники Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

«Пройдя этап аккумуляции ресурсов, города с миллионным населением вступили в фазу качественного развития, при которой сосредоточиваются финансовые и административные ресурсы. Высокое экономическое развитие они транслируют на близлежащие города, делая их инвестиционно привлекательными и технологически развитыми. Высокие экономические показатели в настоящее время характерны не только для городов федерального значения, но и для городов инновационного развития с мощным кадровым потенциалом и возрастающим значением сферы услуг», – отмечено в пояснительной записке к исследованию городов.

Кроме того, к центрам инновационного развития отнесены Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Воронеж. Данные рейтинговой оценки приняты пока в качестве рабочего материала при выстраивании государственной политики в сфере урбанистики.

Фото: Фото Михаила Дзябенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем