Город Владимир Черкезов: в засуху необходимо соблюдение технологий земледелия

Владимир Черкезов: в засуху необходимо соблюдение технологий земледелия

Жатва 2013 года, едва ли не самая тяжелая в Целинском районе за последние 10 лет, практически завершилась. Первым по урожайности среди крупных сельскохозяйственных предприятий стало ЗАО «Кировский конный завод». Каждый гектар ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур здесь дал по 40,1 центнера, а основная продовольственная культура – озимая пшеница – по 40,9 центнера с гектара на круг. Отрыв от среднерайонного показателя – почти 10 центнеров.

Сегодня экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимира Черкезова – и как крестьянина, и как бывшего руководителя аграрного сектора Дона – волнует ситуация, сложившаяся в сельскохозяйственной отрасли. В частности, засуха, которая преследует наших аграриев несколько лет подряд.

«На самом деле все обстоит очень серьезно, потому что речь идет о продовольственной безопасности страны. За несколько последних лет существенно изменились, стали очень жесткими климатические условия. Раньше весной – в начале лета бог давал два-три дождя, и можно было особо не заморачиваться на технологиях: урожай, пусть и не слишком большой, все равно был. Сейчас климат «повернулся» таким образом, что период вегетации растений совпадает с периодом засухи и аномально высоких температур. И вот как раз в этих условиях решающим фактором становится соблюдение технологий земледелия, повышение плодородия почв. Это целый комплекс направлений, по которым производственники должны работать в тесной взаимосвязи с наукой, включая внесение минеральных и органических удобрений, подбор предшественников в севообороте и так далее. Тем более, что наша сельскохозяйственная зона обладает огромным научным потенциалом с центром в Зерноградском районе. Совершенно точно скажу: зерноградские ученые внесли неоценимый вклад в развитие растениеводства в южном регионе – и в части сортового состава зерновых культур, и в части технологий их выращивания. И сегодня сама жизнь заставляет использовать этот потенциал и накопленный опыт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем