Город Донские зеки готовы сброситься на памятник штрафникам Миус-фронта

Донские зеки готовы сброситься на памятник штрафникам Миус-фронта

Памятник бойцам штрафбатов, погибшим на Миус-фронте, хотят открыть в этом году молодежные патриотические организации и военно-исторические клубы Ростовской области.

«В России есть только один маленький памятник штрафникам, и находится он в подмосковном Красногорске. На Миусе, где с февраля по сентябрь 1943-го погибли тысячи солдат штрафных частей, необходимо создать место памяти тех, кто кровью искупил свою вину», – обосновали необходимость создания такого памятника в объединении «Миус-Фронт».

Как стало известно 161.ru, место для памятника уже выбрано, он будет находиться недалеко от границы с Украиной. Именно здесь штрафные части понесли огромные потери, пытаясь прорвать немецкую оборону на реке Миус. По историческим сведениям, здесь воевали не только штрафники-пехотинцы – в бои шли летчики, танкисты и даже женский штрафбат Южного фронта.

Как сообщили в «Миус-Фронте», уже идет конкурс эскизных проектов, в котором участвуют даже зарубежные архитекторы. Параллельно решается вопрос с финансированием и другими аспектами строительства мемориала.

«Помощь в строительстве памятника «Штрафникам Миус фронта» готовы оказать как представители силовых структур, так и те, кто сейчас находится в местах лишения свободы», – добавили любопытную деталь в объединении, подробностей, впрочем, не раскрывая.

Фото: Фото с официальной страницы объединения «Миус-Фронт»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем