Город Донские предприниматели плохо знают деловой этикет

Донские предприниматели плохо знают деловой этикет

АНО «Центр поддержки экспорта» предложил предпринимателям познакомиться с правилами международного делового этикета. В рамках поддержки экспортно-ориентированных предприятий Центр провел бесплатный тренинг «Международный деловой этикет – основа успешных коммуникаций».Знание правил делового этикета, особенностей национальных культур и традиций в переговорном процессе призваны помочь предпринимателям добиться поставленной задачи с минимальными затратами.

«Часто российские предприниматели теряются и ведут себя с точки зрения иностранных партнеров неуважительно. Для проведения успешных переговоров важны любые мелочи, начиная от того в чем вы одеты и заканчивая тем, как вы представились и попрощались», – отметила бизнес-тренер, аккредитованный при ТПП РО, сертифицированный специалист по протоколу и этикету Ирина Родионова.

Участники в процессе тренинга узнали, что в Европе не принято приходить в одну и ту же компанию два раза в одной и той же одежде. Это расценивается как дурной тон. Мужчинам следует быть гладко выбритыми, женщинам необходимо позаботиться о подходящей прическе. Никакой вычурности и бриллиантовых украшений до ужина. В тоже время приветствуются дорогие деловые аксессуары. Помимо внешнего вида следует позаботиться и о правилах хорошего тона. Так, например, вам гарантирована дурная репутация, если при исходящем телефонном звонке, вы будете настойчивы и после пяти гудков. Но еще опаснее для вашего имиджа – сбросить входящий вызов. Если нет возможности ответить на звонок – не следует брать трубку. Допускается также извиниться перед собеседником и попросить его перезвонить. Эти и многие другие нехитрые правила необходимо знать для того, чтобы правильно понимать своих собеседников и партнеров.

Центр поддержки экспорта создан областным Министерством экономического развития и Торгово-промышленной палатой Ростовской области для оказания информационно-аналитической, консультационной, организационной, финансовой поддержки внешнеэкономической деятельности предпринимателей. Он организует тренинги в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы поддержки экспорта в Ростовской области. Программа направлена на продвижение продукции субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области на международные рынки.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем