Город Евросоюз изучил опыт банка «Центр-инвест»

Евросоюз изучил опыт банка «Центр-инвест»

В Брюсселе 24-28 июня состоялась традиционная европейская неделя устойчивой энергетики (EU sustainable energy week). В рамках сессий, организованных Всемирным банком и ЕБРР, председатель совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест», профессор, д.э.н. Василий Высоков представил результаты работы банка по кредитованию проектов энергоэффективности.

Вопросы энергоэффективности являются одними из приоритетных направлений развития экономики в странах Восточной Европы и Средней Азии, поскольку разрыв в эффективности использования энергоресурсов, по сравнению с развитыми странами, может достигать пять-семь раз.

С 2005 года банк «Центр-инвест» профинансировал более 3700 проектов на общую сумму свыше 6,3 млрд рублей. В результате реализации этих проектов ежегодные выбросы СО2 сократились на 113,8 тыс. тонн. Для переработки такого количества вредных выбросов требуется 4,5 миллионов деревьев.

Банк успешно финансирует проекты в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также кредиты для населения юга России. Например, для покупки энергоэффективной бытовой техники, проведение энергоэффективных мероприятий в квартирах, частных домах, а также ремонтов многоквартирных домов (МКД). Такие ремонты проведены уже в 60 МКД, и жильцы более четырех тысяч квартир получили комфортные условия проживания сейчас и защитили себя от роста тарифов в будущем. Успех в реализации проектов обеспечивается благодаря комплексному подходу, включающему технический, финансовый и социальный инжиниринг.

Опыт банка «Центр-инвест» вызвал большой интерес у представителей европейских стран. В частности было предложено организовать на базе банка школу для обучения банкиров стран Юго-Восточной Европы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем