RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Из жертвы в преступники

Из жертвы в преступники

Празднование дня рождения в Шахтах обернулось стрельбой. Именинник и два его друга оказались ранены мастером спорта по стрельбе. В отношении спортсмена возбудили уголовное дело. Но и один из пострадавших тоже стал подозреваемым. Его друзья опасаются, что парень в этом деле останется единственным виновным, ведь, по слухам, у стрелка имеются родственные связи в местной прокуратуре.

История началась 5 января этого года. В тот день 28-летний Александр Поддубровский и его двоюродный брат Сергей Никулин приехали в Шахты на день рождения к общему другу – Александру Деточкину.

Сергей Никулин слева,
Александр Поддубровский справа

Компания отдыхала в доме на бульваре Аллейном, 5. К часу ночи практически все гости разошлись, в квартире остались только ее хозяин – Деточкин, и Александр Поддубровский. В это время раздался звонок домофона. Ответив, молодые люди услышали в свой адрес ругательства. На том конце провода кто-то возмущался шумом, который разносится из их квартиры.

«Мы не шумели, все пребывали в адекватном состоянии. Собравшиеся были несудимые, работающие, семейные люди», – рассказывает Александр Поддубровский.

Александр с другом вышли к разгневанному человеку, чтобы выяснить, в чем дело. В этот момент прозвучало два выстрела и Александр почувствовал острую боль в груди. Одна пуля, как выяснилось позже, пробила легкое. Два ранения получил и Деточкин.

«Нас практически без слов из травматического оружия обстрелял пьяный человек. Острая боль, мне стало плохо, одежда (Поддубровский вышел на улицу в свитере. – Прим.авт.) пропиталась кровью. Стрелявший матерился и размахивал оружием: было видно, что он сильно пьян и неадекватен. Я присел, сознание гасло, изо рта пошла кровь. На фоне этого крики, мат стрелявшего и угрозы расправы над нами», – вспоминает о случившемся в тот вечер Александр Поддубровский.

Александр Поддубровский

Вскоре к дому прибежал отошедший в магазин Сергей Никулин. Он попытался успокоить стрелка, но беседа не задалась, завязалась драка и снова прозвучали выстрелы. Никулин получил два ранения.

«Обороняясь, он порезал этому пьяному стрелку ножом ногу», – пояснил Александр Поддубровский.

Некоторое время спустя приехала скорая. Всех участников конфликта, получивших ранения, доставили в больницу. Александру Поддубровскому потребовалась срочная операция – пуля застряла в легком. В эту же больницу попал и тот самый стрелок. Его положили на соседнюю койку. Как рассказал Александр, позже выяснилось, что стрелявшего в него человека зовут Юрий Банников и он является мастером по стендовой стрельбе. Кроме того, по словам местных жителей, жена Юрия Банникова занимает пост помощника прокурора города Шахты.

Несмотря на это, в отношении Юрия Банникова все же возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Впрочем, потерпевшими в нем фигурировали не три человека, а только один – Сергей Никулин. Странности продолжились. Спустя две недели после начала расследования следователя, которая вела дело Банникова, сняли с этой работы. На ее место пришел новый следователь, а с ним, утверждает Александр Поддубровский, изменилось и уголовное дело. Теперь Банникова подозревают в превышении пределов необходимой обороны.

Сергей Никулин

Фигурантом отдельного уголовного дела стал и Сергей Никулин, порезавший Банникова ножом. Его подозревают в «Умышленном причинении тяжкого вреда здоровью».

«Наши вещдоки по делу, а именно футболка Деточкина с пулевыми отверстиями, моя кофта, тоже с пулевыми отверстиями, и извлеченная из моего легкого пуля странным образом исчезли. Что касается Банникова, то он на очной ставке меня не узнал, в показаниях путался, ничего не помнил, это явно говорит о сильнейшем опьянении в момент происшествия. Зато медэкспертиза показала, что он был практически трезвый и весь изрезанный», – возмущен Александру Поддубровский.

Уже завтра Александр снова приедет в Шахты – на 1 июля назначено заседание суда по делу Сергея Никулина, где Поддубровский проходит как свидетель.

«Я не знаю, на что уповать, если моего двоюродного брата, у которого никогда не было даже приводов в полицию, не то, что судимости, посадят за решетку», – разводит руками Александр.

Связаться с Юрием Банниковым и узнать его версию случившегося 6 января корреспонденту 161.ru не удалось – в течение дня мужчина не отвечал на звонки на мобильный. В то же время стало известно, что за время расследования в деле мастера по стендовой стрельбе стало одним свидетелем меньше – Александра Деточкина нашли мертвым. Мужчина совершил самоубийство.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем