Город Ростовского журналиста Сергея Резника будут судить по трем статьям

Ростовского журналиста Сергея Резника будут судить по трем статьям

Уголовное дело в отношении ростовского журналиста и блогера Сергея Резника передано в суд, сообщила сегодня прокуратура Ростовской области. Резника обвиняют по трем статьям УК РФ – коммерческий подкуп, оскорбление представителя власти и заведомо ложный донос.

Хронология событий выглядит следующим образом. Как полагает следствие, в феврале или в марте 2012 года Резник договорился со своими знакомыми. Те должны были угрожать журналисту от имени правоохранительных органов. А в апреле Резник обратился с заявлениями об угрозах в свой адрес в полицию. Делалось это, сообщает прокуратура, с целью «привлечь к своей журналистской деятельности внимание общественности».

Далее, в период с марта по май 2012 года, блогер разместил в Интернете серию публикаций о работе арбитражного суда. По мнению следствия, Резник допустил в этих статьях «высказывания оскорбительного характера, выраженные в неприличной форме», что и стало основой для уголовного дела.

Третий эпизод произошел 21 августа 2012 года. Как полагает следствие, журналист передал администратору пункта техосмотра 2000 рублей за то, чтобы его автомобиль признали соответствующим требованиям безопасности без проведения ТО.

Все дела Сергей Резник считает сфабрикованными и связывает их с теми нелицеприятными фактами из жизни силовиков, чиновников и членов судейского сообщества, которые появляются в его публикациях.

«Обратите внимание, насколько все они боятся нашего слова. Боятся свободного выражения наших мнений. Боятся интернет-сообщества. Иначе никак не могу прокомментировать три уголовных дела, заведенных в отношении меня в течение четырех месяцев», – заявил журналист ранее.

Как уточнили в прокуратуре, дело Резника будет рассматривать Первомайский районный суд Ростова. До суда журналист находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем