Город Бюст шахтинца установили на аллее авиаконструкторов в Запорожье

Бюст шахтинца установили на аллее авиаконструкторов в Запорожье

Открытие Аллеи генеральных конструкторов госпредприятия «Ивченко-Прогресс», ученых с мировым именем в области авиадвигателестроения, Героев Украины, прошло в Запорожье. На церемонию приехала делегация администрации Шахт. Свой памятник на Аллее генеральных конструкторов получил уроженец города Владимир Лотарев.

Создатель авиационных газотурбинных двигателей большого ресурса и высокой степени надежности, которые эксплуатируются на самолетах и вертолетах в 109 странах мира, родился в городе Шахты 15 ноября 1914 года. Свою трудовую деятельность Владимир Лотарев начал учеником электрослесаря в родном городе, а после окончания Харьковского авиационного института продолжил трудовой стаж уже на Запорожском заводе имени Баранова (теперь ОАО «Мотор Сич»). С Запорожьем связана вся дальнейшая жизнь уроженца Шахт, его последняя должность – генеральный конструктор Запорожского машиностроительного конструкторского бюро «Прогресс».

За годы жизни – прожил Лотарев 79 лет – конструктор принял участие в разработке десятков двигателей, от поршневых и газотурбинных до реактивных. Владимир Лотарев получил 13 авторских свидетельств на изобретения в области авиационной техники и печатные труды по этой же тематике.

В следующем году исполняется 100 лет со дня рождения легендарного ученого. В честь этого события предприятие, на котором Лотарев проработал всю жизнь, пообещало подарить Шахтам бронзовый бюст генерального конструктора. Как подчеркнули в администрации Шахт, на родине Владимира Лотарева его юбилей отметят серией торжественных мероприятий.

Фото: Фото пресс-службы администрации Шахт
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем