RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовские власти начали решать проблемы городской ливневки

Ростовские власти начали решать проблемы городской ливневки

Власти Ростова разработают требования по эксплуатации ливневой канализации. Такое решение приняли на заседании коллегии администрации города. Кроме того, мэр донской столицы Михаил Чернышев предложил обязать ростовских застройщиков при возведении домов создавать и ливневую канализацию.

Общая протяженность сетей городской ливневой канализации, по словам директора Департамента автомобильных дорог Ростова Арама Егиазаряна, сегодня составляет 100 километров. Она охватывает 230 ростовских улиц и включает более двух тысяч дождеприемных колодцев. При этом большая часть систем ливневых стоков Ростова остаются бесхозными.

«Вследствие этого химический состав сбрасываемых сточных вод сегодня не контролируется, очистка и обеззараживание сточных вод на этих системах не осуществляется, что приводит к загрязнению Дона и впадающих в него рек Темерник и Мертвый Донец», – подчеркнул Арам Егиазарян.

Отдельные же участки ливневки находятся на балансе сразу нескольких организаций. Кроме того, законодательно не закреплены требования по эксплуатации систем ливневой и дренажной канализаций, а также не установлены права и обязанности организаций, сбрасывающих сточные воды

Как отметил Арам Егиазарян, сегодня необходимо разработать регламент на эксплуатацию ливневой канализации, городские правила пользования водоотводящей системой и ввести тариф на водоотведение сточных вод в систему ливневой канализации. Все это позволит улучшить экологическую обстановку в городе и увеличит поступление дополнительных средств в бюджет Ростова.

Не менее важным является и то, что при строительстве новых домов обустройство ливневки часто бывает просто не предусмотрено. Мэр Ростова Михаил Чернышев предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы при сдаче новых объектов прилегающая территория оборудовалась системой ливневой канализации.

«При застройке новых районов этот вопрос должен обязательно учитываться. Возможно, надо подкорректировать действующие нормативные акты, – подчеркнул мэр. – Да, это стоит несколько дороже. Но затраты будут оправданы, так как речь идет о комфортном проживании ростовчан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем