Город Донские депутаты заработали больше московских

Донские депутаты заработали больше московских

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области опубликовали свои официально задекларированные доходы за 2012 год. Как выяснилось, по уровню заработка некоторые депутаты регионального заксобрания существенно опередили большинство депутатов Госдумы. В подробностях разбирался корреспондент 161.ru.

Прошедший 2012 год принес депутату и руководителю Юго-Западного филиала ООО «Сбербанк Капитал» Арутюну Сурмаляну почти 65 миллионов рублей. Столь крупная сумма делает господина Сурмаляна бесспорным лидером рейтинга самых богатых депутатов парламента Ростовской области. Любопытно, что при этом бизнесмен владеет лишь одним автомобилем, и это – бюджетный Hyundai Accent. А супруга Арутюна Сурмаляна, пополнившая семейную копилку всего на 219 тысяч рублей, владеет сразу двумя автомобилями: BMW 320i и Audi Q3.

С недвижимостью у депутата дела обстоят лучше, чем с авто: в собственности у Сурмаляна два земельных участка для индивидуального жилищного строительства общей площадью 2 700 кв м. А в целом в собственности семьи, как следует из опубликованных сведений, находится четыре дома площадью 390 кв. м и пять спальных домиков более 200 кв. м.

На втором месте по сумме доходов оказался Сергей Рызенко. Он заработал за минувший год почти 48 миллионов рублей. При меньшем, чем у Арутюна Сурмаляна, доходе президент Союза работодателей Ростовской области держит в своем гараже четыре дорогих иномарки: Mercedes-Benz S500, Porsche Cayenne и два внедорожника Range Rover.

Немало у Сергея Рызенко оказалось и земли – четыре земельных участка площадью более 75 тысяч кв. м и два дома площадью почти 1300 кв. м. Жена Сергея Рызенко, чей годовой заработок составил 300 тысяч рублей, задекларировала Bentley Continental, минимальная цена которого составляет девять миллионов рублей.

В число самых состоятельных донских депутатов попал и генеральный директор строительной фирмы «Руслан» Адам Батажев. Прошедший год принес ему лично почти 21,5 миллиона рублей, а супруге депутата – более 35 миллионов. В собственности у бизнесмена находится три жилых дома – 850 кв. м, две квартиры – 96 кв. м, а также три гидроцикла, столько же прицепов, автомобиль Mercedes-Benz S500. Жена же Адама Батажева владеет автомобилями Maserati и BMW Х5.

При этом в автопарке Батажевых нашлось место и для продукции отечественного автопрома. В собственности депутата находится УАЗ 3962, прозванный в народе «буханкой», а у его жены есть «Волга».

По другую сторону списка обосновалась в полном составе фракция КПРФ. Лидера фракции коммунистов Евгения Бессонова можно отнести к одному из самых бедных донских парламентариев – за прошлый год он заработал немногим больше 600 тысяч рублей, а ездит на недорогом автомобиле Tagaz C30. Четверо других депутатов-комунистов законодательного собрания региона – Виктор Булгаков, Николай Орлов, Александр Дедович и Владимир Карпенко – за 2012 год заработали от 530 до 930 тысяч рублей.

Вполне возможно, что лидеры могут смениться, ведь в настоящее время свой заработок обнародовали только 39 депутатов, декларации еще 10 отсутствуют.

Оценивая доходы Арутюна Сурмаляна, Адама Батажева и Сергея Рызенко, можно сказать, что донские депутаты гораздо богаче большинства своих коллег из Государственно думы. Подавляющее большинство членов ГД заработали в минувшем году от одного до десяти миллионов рублей. В их число попали и депутаты Госдумы от Ростовской области, из которых больше шести миллионов заработал только Владимир Плигин, не имеющий в собственности ни квартиры, ни автомобиля. Впрочем, некоторые из избранников народа приносят в семейный бюджет и того меньше. Так, например Иринчей Матханов, член комитета ГД по охране здоровья, заработал за прошлый год только 242 тысячи рублей. В то же время прибыль его жены составила почти 50 миллионов рублей. Но встречаются среди московских депутатов и настоящие добытчики, как, например, Григорий Аникеев, чей кошелек за минувший год пополнился на 1,1 миллиарда рублей. До таких доходов донским парламентариям еще очень и очень далеко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем